Госбюро расследований искало во Львове богатство братьев Медведчука и Козака

Государственное бюро расследований проводит обыски во Львове и Львовской области по местам регистрации и собственности братьев Виктора Медведчука и Тараса Козака. Речь идет о возможной незаконной добыче их фирмой песка в карьерах во Львовской области, сообщает Bihus.Info со ссылкой на источники в ГБР.

Обыски проводятся в рамках уголовного производства по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением (ст. 364 УК) и нарушении правил охраны или использования недр (ст. 240 УК).

Речь идет о карьерах в с. Родатичи Городоцкого района и с. Великополе Яворивского района.

Добычу, по данным следствия, ведет компания ООО Керамстрой. Ее конечными бенефициарами, через ООО “Экспонент”, является родной брат Виктора Медведчука — Сергей Медведчук (вылетел из Украины в январе) и родной брат его бизнес-партнера Тараса Козака — Богдан Козак (местонахождение неизвестно). По мнению следствия, Сергей Медведчук не автономно вел записанный на него бизнес — Виктор Медведчук записал на него компании, потому что сам как народный депутат не имел права управлять бизнесом.

Отмечается, что ООО “Керамбуд” получило спецразрешение на пользование недрами еще в 2004 году, с нарушением процедуры — без аукциона. Через несколько лет это спецразрешение в судебном порядке признали недействительным. Однако предприятие продолжало работать, а во время проверки экологической инспекции показывало решение о якобы отмене постановления суда. Следствие выяснило, что такого определения физически не существовало, в реестре оно отсутствует. Кроме того, ее якобы “вынес” судья ВАСУ Николай Сирош, находящийся в розыске в уголовном производстве НАБУ.

Обыски продолжаются по адресам проживания, регистрации и недвижимости брата Медведчука, брата и гражданской жены Козака, директора и бухгалтера “Керамбуда”, а также по адресам компаний ООО “Керамстрой”, ООО “Бетонстрой” (которому, по данным следствия “Керамстрой” продает незаконно добываемый песок), а также ООО “Трансмонолитавто” и ООО “Капитал Плаза” (у которых, по данным следствия, первые два арендуют автомобили и которым тоже продают продукцию).

Журналисты напоминают, что на брата Медведчука и брата Козака в свое время записали много бизнеса — строительство, производство кирпича, черепицы, бетонных растворов, добыча песка, гравия и глины. На “матрешке” из их юридических лиц — по состоянию на 2021 год было более 40 тысяч кв. недвижимости, с десяток гектаров земли в собственности, более 40 га — в аренде, два десятка грузовых автомобилей и ряд легковых.

Интересно, что весной 2021 года после наложения санкций на Медведчука и Казака их братья вышли из основателей “Экспонента”. Их место заняли София Козак — мать Тараса Козака, а также Анатолий Боровко, директор компании и по совместительству — доверенное лицо Медведчука на выборах. Однако уже осенью компанию откатили обратно на братьев Козака и Медведчука.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.