Из-за войны Евросоюз заморозил российские активы стоимостью 35 млрд евро

Страны Европейского Союза на начало апреля заморозили российские активы стоимостью 35 миллиардов евро ($39 млрд) в ответ на вторжение России в Украину. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на оценку Европейской комиссии на 5 апреля.

Согласно документу, Франция арестовала российские активы стоимостью 22,8 миллиарда евро, в основном речь идет о замороженных средствах российского центробанка.

Германия по состоянию на 5 апреля заблокировала российские активы на сумму 341,6 млн. евро. Однако через неделю после этой оценки Берлин арестовал суперяхту российского миллиардера Алишера Усманова Dilbar, стоимость которой оценивалась в $600-750 млн.

В Бельгии были заморожены активы на сумму 10 миллиардов евро, преимущественно в результате отключения семи российских банков от международной платежной системы SWIFT, в том числе “ВТБ” и банка “Россия”.

Общая стоимость арестованных российских активов в Италии составила 1,1 млрд евро, включая яхты и недвижимость на Сардинии и Тоскане.

Кроме того, Ирландия заморозила российские активы стоимостью 839 миллионов евро, Нидерланды — на 516 миллионов евро, Дания — всего на 4 195 евро.

В то же время, документ не содержит данные о заблокированных российских активах в нескольких странах-членах ЕС, в частности в Испании и Венгрии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.