Турция: мы не пустим боевые суда в Черное море во время войны в Украине

Турция продолжит блокировать проход военых судов в Черное море, пока длится война России против Украины. Страна собирается соблюдать конвенцию Монтре. Как передает телеканал TR Haber со ссылкой на газету Türkiye, соответствующее заявление сделал министр обороны Турции Хулуси Акар. Об этом сообщает УНИАН.

«Мы будем соблюдать правила Монтре. Мы не пустим боевые корабли в Черное море. Мы не хотим войны на Черном море», — заявил министр.

Хулуси Акар также прокомментировал скандал с минами, которые дрейфовали в море. Чиновник сообщил, что они российского производства, однако пока Турция не может сказать, какому государству принадлежат. Сейчас турецкие, румынские и болгарские эксперты проводят исследования на этот счет.

В конце марта издание писало о минах, которые находятся в Черном море. Они располагались на складах во временно оккупированном Крыму. В 2014 году Россия захватила полуостров и получила в свое распоряжение эти боеприпасы. А теперь использовала мины, чтобы дискредитировать Украину. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел.

Что касается конвенции Монтре, то она была принята в 1936 году. Документ позволяет Турции заблокировать проливы Босфор и Дарданеллы для боевых суден стран, которые воюют между собою. Благодаря этому корабли не смогут пройти из Средиземного моря в Черное море. Турция начала действовать, согласно конвенции Монтре, еще 26 февраля.

война в Украине, война РФ против Украины, Турция

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.