Армия России обстрелами вызвала пожар на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС

Мэр г. Энергодара Дмитрий Орлов сообщил, что ситуация на ЗАЭС остается сложной, хотя обстрел станции прекратился еще в 3.00 пятницы.

“Не было возможности выйти на канале на связь раньше. Ситуация продолжает оставаться сложной, но пожар на ЗАЭС действительно ликвидирован. Все мировое сообщество сейчас с нами”, — написал Орлов в Facebook.

Он также добавил, что обстрел с 3.00 прекратился.

“Относительно ситуации в самом городе. Сейчас на улицах тихо, чужаки не замечены. Те, кто оставался на ночь в укрытии, можете возвратиться домой. Но в связи с очень напряженной ситуацией рядом рекомендуем меньше находиться на улице и оставаться дома”, — сообщил мэр Энергодара.

По его словам, ночью из-за повреждения теплотрассы при обстреле Энергодар остался без отопления. “Сейчас выясняем возможность его обновления”, — уточнил Орлов.

Как сообщалось, в ночь на пятницу российская армия обстреляла ЗАЭС из тяжелого вооружения. За территорией АЭС в учебно-тренировочном корпусе возникло возгорание. Также горит здание лабораторно-бытового корпуса.

По состоянию на 2:26 на ЗАЭС отключен третий энергоблок от единой энергосистемы (работает только 4-й блок). Из шести энергоблоков сейчас работает один. Противопожарное состояние на АЭС в норме.

Российские военные не давали возможности спасателям подойти к пожару ведя постоянный огонь.

В 5.20 пятницы спасатели выехали на тушение пожара. В 05.20 пожар был локализован, в 06:20 — ликвидирован. Жертв и пострадавших нет.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.