8-й день войны. Хроника дня и реакция мирового сообщества

На восьмой день войны против Украины российские войска не оставляют попыток захватить украинские города. Армия Украины и отряды территориальной обороны оказывают упорное сопротивление, нанося значительный урон агрессору. Страны Запада и международные организации ужесточают санкции против России.

Крупнейшая в мире компания на рынке электронной коммерции Amazon заявила об оказании помощи Украине. «Мы поддержим организации по оказанию гуманитарной помощи на местах денежными пожертвованиями от Amazon и от наших сотрудников, обеспечим логистику для доставки припасов нуждающимся», — заявил генеральный директор Энди Джасси в Twitter. Американский интернет-гигант также предлагает свой опыт в области кибербезопасности.

На фоне введения Великобританией санкций против России в связи с ее вторжением в Украину Лондонская фондовая биржа прекращает торговлю 28 видами ценных бумаг, связанных с РФ. Об этом объявил 3 марта глава биржи Дэвид Швиммер. На прошлой неделе с торгов уже были сняты акции российского банка ВТБ.

Рада просит ООН ввести миротворцев на территорию Украины

Рада обратилась к Генсеку ООН с призывом посредничества о прекращении войны, сообщает Униан.

Верховная Рада Украины просит Организацию Объединенных Наций ввести на территорию Украины миротворческие силы согласно резолюции ООН «Объединение ради мира» от 1950 года.

Об этом говорится в принятом сегодня парламентом обращении к ряду международных организаций.

Депутаты призвали ООН, Красный Крест, Европарламент и тому подобное немедленно обеспечить защиту населения Украины от вооруженного нападения российских захватчиков.

Путин: цели войны в Украине «будут в любом случае достигнуты»

Цели войны, которую развязала Москва, — «демилитаризация Украины и обеспечение ее нейтрального статуса» — «будут в любом случае выполнены», заявил в телефонном разговоре с Эмманюэлем Макроном Владимир Путин.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Путин предупредил также, что любые попытки Киева затянуть переговоры приведут к тому, что Москва расширит свой список требований. В пресс-службе также отметили, что Путин «подробно прокомментировал» обращение Макрона к французам по поводу войны в Украине, «не согласившись со многими озвученными тезисами». В частности, с заявлением французского президента, назвавшего ложью то, что Россия в Украине ведет борьбу с нацизмом.

Западный бизнес уходит из России:

IKEA Industry įmonė Kazlų Rūdoje

IKEA Industry įmonė Kazlų Rūdoje / BNS nuotr.

IKEA приостанавливает деятельность в России и Беларуси.

Volkswagen приостанавливает производство автомобилей в России. Этому автоконцерну принадлежат такие бренды как Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Seat, Skoda, а также MAN и Scania (грузовые автомобили).

Mercedes-Benz приостанавливает экспорт легковых автомобилей и фургонов, а также производство в РФ.

В Россию прекращают поставлять конструкторы Lego.

Компания Diageo, которая производит алкогольные напитки под брендами Smirnoff, Guinness, Johnnie Walker, Capitan Morgan, Baileys и другие, приостанавливает поставки своей продукции в Россию и Украину.

Бразильский авиастроительный конгломерат Embraerу уходит России.

Магазины техники Canon приостанавливают работу на территории России.

Шведские марки одежды H&M и COS временно прекращают проджаи на территори России.

Компания Oracle, второй по величине доходов производитель программного обеспечения в мире после Microsoft, приостанавливает работу в России в знак поддержки Украины.

Германия поставит Украине 2700 зенитных ракет «Стрела»

Германия поставит Украине 2700 зенитных ракет «Стрела», передачу одобрило по запросу бундесвера Федеральное министерство экономики.

Это оружие советского производства из запасов армии ГДР, сообщают агентства dpa и AFP со ссылкой на источники в министерстве. Официального подтверждения данной информации нет.

Ранее ФРГ передала Украине 1000 единиц противотанкового оружия и 500 ПЗРК.

В Харьковской области погибли 34 человека

Горящее здание полиции в Харькове

Горящее здание полиции в Харькове / LRT stop kadras

По данным ГСЧС Украины, на утро 3 марта в Харьковской области в ходе военных действий погибли в общей сложности 34 человека, 285 получили ранения.

Около 8 утра 3 марта центр Харькова подвергся массовому ракетному удару, указывают в ГСЧС. Ракеты попали в два административных здания, они загорелись. Площадь пожара составила 600 квадратных метров. Сотрудники ГСЧС вытащили из развалин десять человек. Четыре человека погибли.

В Киеве прогремела серия мощнейших взрывов


Ночью 3 марта в украинской столице прогремела серия мощнейших взрыва. Их слышали в разных районах Киева.

Как сообщили Униан очевидцы, взрывы слышны в районе Голосеево, Печерска. Также взрывы прогремели в районе метро Дружбы народов.

В городе объявлена воздушная тревога. Всех жителей столицы призвали немедленно последовать в укрытия.

Российские войска вошли в Херсон

Российские войска вошли в портовый город Херсон на юге Украины, сообщил его мэр Игорь Колыхаев. Херсон с населением около 280 тыс. жителей — первый крупный украинский город, взятый российскими войсками после тяжелых боев, сообщает BBC Russian.

Как сообщил Колыхаев, российские военные вошли в здание горисполкома и ввели комендантский час для жителей города с 06:00 до 20:00.

По его словам, переговоров как таковых с российской стороной не было, однако было обговорено, как будет функционировать город.

«Это не были переговоры или что-то такое, о чём уже поползли слухи. Со мной никто ни о чём не договаривался. Однако, действительно, вооруженные посетители в горисполкоме сегодня были», — написал Колыхаев в «Фейсбуке».

После более чем 15 часов непрерывных бомбардировок ключевой украинский порт Мариуполь «близок к гуманитарной катастрофе», заявил BBC заместитель мэра города Сергей Орлов.

«Российская армия применят все свои виды оружия здесь — артиллерию, ракетные установки, самолеты. Они пытаются разрушить город», — говорит Сергей Орлов.

Зеленский о российских военных: «Растерянные дети, которых использовали»

В. Зеленский

В. Зеленский / AP nuotr.

Эта война для украинцев — Отечественная, и российские захватчики навсегда запомнят, что это такое, заявил Зеленский в новом обращении. По словам президента Украины, их с позором выгонят из украинских городов.

Эта война для украинцев — Отечественная, и российские захватчики навсегда запомнят, что это такое, заявил Зеленский в новом обращении. По словам президента Украины, их с позором выгонят из украинских городов.

Нынешняя война для украинцев — Отечественная, заявил президент Украины Владимир Зеленский в обращении, опубликованном в официальном Telegram-канале в ночь на четверг, 3 марта. «Мы знаем, как начинаются отечественные войны, и знаем, чем они заканчиваются», — сказал он.

По словам Зеленского, у российских военных, вторгшихся в Украину, не будет «ни одной тихой минуты, их будут повсюду уничтожать». Российские захватчики «навсегда запомнят, что мы своего не отдаем, они запомнят, что такое Отечественная война», сказал он.

«Планы, подло просчитанные с ненавистью к нашей стране, нашим людям»

Украинский народ за неделю сломал российские планы, «которые строились годами, подло просчитанные с ненавистью к нашей стране, нашим людям», заявил Зеленский. Украинские военные, пограничники, бойцы территориальной обороны, даже простые фермеры ежедневно берут в плен российских военных, сказал президент. По мнению Зеленского, «моральное состояние врага ухудшается», и все больше российских военных выгоняют обратно в Россию «всем, что стреляет».

Президент также выразил восхищение мирными жителями Конотопа, Баштанки, Энергодара, Мелитополя и других городов, «которые не пускают российских оккупантов, перекрывая им дороги», выходят без оружия перед военной техникой. «Это тоже спасение», — сказал Зеленский.

По его словам, захватчиков выгонят с позором из украинских городов, как это делают простые люди, изгоняющие их из продуктовых магазинов, когда российские военные пытаются найти себе еду. «Это не воины сверхдержавы, это растерянные дети, которых использовали. Заберите их домой», — сказал президент Украины.

Захваченный в плен россиянин раскрыл планы Путина по вторжению в Украину

Украинские военные взяли в плен россиянина Дмитрия Шишканова, заместителя командира батальона в/ч 12676.

Он рассказал, что российским войскам обещали, что из Украины они должны вернуться до 2 или 3 марта. За такой срок российский президент, очевидно, рассчитывал захватить Украину, сообщает Unian.

«Нам говорили, до 2-го или 3-го марта», — заявил Шишканов.

Журналист Андрей Цаплиенко обратил внимание на интересный момент: воинская часть, где служит захваченный в плен майор, — это 126-я отдельная Горловская дважды Краснознаменная ордена Суворова бригада береговой обороны. Та самая, которая расположена в поселке Перевальное в Крыму, и основу которой составили предатели из 36-й бригады береговой охраны ВСУ, перешедшие на сторону России в 2014-м году.

Трибунал в Гааге начал расследование против РФ за нападение на Украину

Ходорковский: Вторжение в Украину ускоряет падение Путина

Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский / Justino Stacevičiaus/LRT.lt nuotr.

Российский оппозиционер в изгнании Михаил Ходорковский считает, что президент России Владимир Путин сам подталкивает себя к падению через войну в Украине, сообщает DW.

Приказ Путина напасть на эту страну был «эмоциональным» шагом, который свидетельствует о том, что российский лидер ведет себя все больше как «параноик», заявил Ходорковский в интервью французскому телеканалу France 24.

Кремлевский режим не развалится быстро, речь идет «о годе или двух». Нападение на Украину — это «самоубийство», Путин не одержит победу, даже если его войска возьмут Киев и Харьков, сказал Ходорковский. Бывший глава нефтяной компании ЮКОС не исключил, что конец режима наступит в результате краха российской экономики.

США вводят санкции в отношении 22 оборонных предприятий России

Вашингтон сообщил о введении «полных блокирующих санкций» в отношении 22 предприятий оборонного комплекса России, которые производят боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы, ракеты и беспилотные летательные аппараты для российских вооруженных сил, пишет DW.

Как указано на сайте Белого дома, данные штрафные меры приведут к значительным издержкам для российских компаний, занимающихся разработкой и производством оружия. Названия подпавших под санкции предприятий на сайте американской администрации не указаны.

Кроме того, министерство торговли США распространит строгую политику экспортного контроля, введенную в отношении России, на Беларусь. Это действие поможет предотвратить утечку товаров, технологий и программного обеспечения через Беларусь в Россию и значительно снизит способность обеих стран «поддерживать свою военную агрессию», говорится в сообщении Белого дома.

LRT.lt, Deutsche Welle, UNIAN.ru, Радио «Cвобода», Новая газета – Балтия2022.03.03 07:39

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.