День рождения Коломойского ознаменовался нападением охраны “Нарика” на журналистов

13 февраля свой 59-й день рождения отметил украинский олигарх Игорь Коломойский. Торжество началось в 19:00 в центре “Менора” в городе Днепр.

“Менора” — комплекс общей площадью 50 тысяч квадратных метров.

Празднование проходило в банкетном зале “Меноры”, который считается лучшим в Днепре.

Подготовка к торжеству длилась практически весь день. Начиная с 12:00 в 15 метрах от входа в банкетный зал дежурил охранник, который строго предупреждал всех, что к банкетному залу проход закрыт.

Также значительно усилили меры безопасности за несколько часов до начала торжества. Периметр территории возле центра охраняло несколько телохранителей.

В момент празднования центр “Менора” находился под усиленной охраной. По периметру ограждения были установлены камеры видеонаблюдения, датчики движения и четыре стационарных поста охраны.

На банкете присутствовало около 50 человек.

В тот же день в Днепре произошло нападение на журналистов “Украинской правды”, которое мэр города Борис Филатова прямо связал с праздником олигарха.

“Сегодня у Игоря Валерьевича Коломойского день рождения.

Дай Бог ему здоровья.

Сегодня к нему летели гости.

Разными частными самолётами.

Сегодня в аэропорту, в которым строят терминал то ли для Ярославского/то ли для Бени/ и взлётную полосу то ли для государства/то ли для Бени, произошло нападение на съемочную группу “Украинской правды”.

Выродки кидались с ножами на журналистов.

Я лично обращаюсь к руководителям государства дать политическую оценку этому инциденту и не пытаться юридически “замылить” это дело.

Также я официально заявляю, что в нашем аэропорту стоит система камер, которую мы устанавливали в 2014 году за свои деньги и если с неё исчезнет какая-то информация, то это будет говорить о сговоре полиции с преступниками.

Также я официально заявляю, что мэрия приложит все усилия для того, чтобы передать в “УП” всю возможную информацию с видеокамер городской системы “Безопасный город”.

Извините, но накипело.

Я уже тысячу раз говорил на всех уровнях, чтобы власть, наконец, навела в Днепре порядок и убрала отсюда ФПГ и ОПГ, сосущих кровь из нашего Города”.

В итоге выяснилось, что люди, совершившие нападение на съемочную группу Михаила Ткача в Днепре, сопровождали известного в городе бизнесмена Александра Петровского (по прозвищу “Нарик”).

Именно момент выхода Петровского удалось зафиксировать оператору УП Ярославу Бондаренко. После чего сопровождение бизнесмена требовало уничтожить видеофайлы, угрожая ножом.

УП удалось подтвердить информацию о том, что нападение совершила именно охрана Петровского еще из двух источников в городе.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что, по данным его источников, нападавшие выехали на автомобилях Lexus AE 1009 PI и Lexus AE 1009 PЕ. Эти машины принадлежат компании из Днепра ООО “ИНВЕСТИЦИОННАЯ ГРУППА “ТРАНССТРОЙИНВЕСТ”.

Одним из владельцев этой компании согласно открытым базам данных является Александр Петровский.

2

Полиция открыла 2 дела, Генпрокурор обещает адекватную реакцию

Нападение зафиксировали на видео

Нападение зафиксировали на видео / УП

«Украинская правда» сообщила о нападении на их съемочную группу в Днепре. Журналистам угрожали ножом и требовали удалить отснятый материал. Полиция начала 2 уголовных производства.

Об этом в своем фейсбуке 13 февраля сообщил руководитель департамента журналистских расследований издания Михаил Ткач. Именно на его съемочную группу набросились в Днепре.

В Киеве рецидивисты избили и ограбили известного журналиста Куликова: что известно о нападении

Подробности о нападении на журналистов

По словам Ткача, инцидент произошел около 15:00 вблизи VIP-терминала аэропорта Днепра. Он утверждает, что на съемочную группу совершила нападение вооруженная охрана.

Угрожая ножом, у оператора забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео, – пояснил журналист.

Неизвестные удалили все снятые кадры

В издании уточнили, что неизвестные подошли к оператору Ярославу Бондаренко, когда тот выполнял редакционное задание. Они не представились. По информации УП, это были представители охраны.

Я отдал все документы свои. Ко мне выходит человек и приставляет нож к глазу. И говорит: «Я тебя, б**ть, зарежу»,
– пояснил один из журналистов.

Нападавшие хотели, чтобы Бондаренко удалил отснятые кадры. Когда оператор отказался, один из мужчин, угрожая ножом, заставил его назвать пароль от телефона и сам удалил оттуда все видео. Его «напарник» начал заламывать руки водителю УП.

Полиция начала производство

Впоследствии в Нацполиции рассказали, что по факту нападения на журналистов издания начали 2 уголовных производства. Событие квалифицировали как угрозы или насилие в отношении журналистов и препятствование их профессиональной деятельности.

Полицейские собирают информацию об обстоятельствах происшествия, проводятся первоочередные следственные действия,
– добавили правоохранители.

Филатов пообещал помочь с расследованием

Кроме того, на инцидент отреагировал и городской глава Днепра. Борис Филатов пообещал передать «УП» всю возможную информацию с видеокамер городской системы «Безопасный город».

Мэр также отметил, что 13 февраля у олигарха Игоря Коломойского день рождения, и к нему «летели гости различными частными самолетами». Филатов призвал руководство страны дать политическую оценку инциденту и не пытаться юридически «замылить» это дело.


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.