«The New York Times» узнало, что Россия готовит кибератаку на энергосистему Украины

США и Великобритания направили в Украину экспертов по ведению войны в киберпространстве для помощи в противостоянии российским кибератакам, которые Кремль может использовать для дестабилизации работы энергосистемы, банков и государственного управления. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников, сообщает Голос. Америки.

По информации источников, по мнению Вашингтона и Лондона, следующим шагом президента России Владимира Путина может быть не военное вторжение, а кибератаки, способные вывести из строя электрические сети, банковскую систему и другие критически важные компоненты украинской экономики и государственного управления.

В то же время, американские чиновники отказались описать кибергруппы, которые были направлены в Украину. В своем заявлении администрация Джо Байдена отметила лишь, что США “давно поддерживают усилия Украины по укреплению киберобороны и повышению ее киберустойчивости”.

Представитель британского правительства заявила, что помощь, оказываемая Великобританией и ее союзниками, носит оборонительный характер. Хотя ни американское, ни британское правительство не прибегали к деталям, официальные лица заявили, что США рассматривают возможность более масштабного развертывания сил помощи, включая ресурсы Кибернетического командования США.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.