АМКУ оштрафовал связанную с Петром Порошенко группу компаний на 283 млн гривен

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) во вторник оштрафовал на 283,62 млн грн связанную с кондитерской корпорацией “Рошен” группу компаний ООО “Интерстарч Украина”, ЧАО “Днепровский КПК”, ЧАО “Интеркорн” бенефициарного владельца Алексея Порошенко (сын пятого президента Украины Петра Порошенко).

“Штраф вынесен за два нарушения законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на общегосударственном рынке первичной реализации патоки крахмальной кукурузной и глюкозных сиропов”, — говорится в пресс-релизе ведомства.

АМКУ утверждает, что указанная группа необоснованно повышала цены на патоку и сиропы в апреле-июне 2018, феврале-марте 2019 и октябре 2020 годов, а также устанавливала в течение 2018-2020 годов разные условия к равнозначным соглашениям с покупателями этого товара без обоснованных причин.

В сообщении указывается, что за время длившегося полтора года расследования комитет установил, что в 2018-2020 годах группа была единственным производителем патоки на территории Украины и крупнейшим и мощным участником рынка с долями 65,49% (в 2018 году), 93,86% (в 2019 году) и 79,75% (в 2020 году), а единственными конкурентами были импортеры.

Также было установлено, что группа является единственным производителем крахмала кукурузного на территории Украины с долями 74,26% (в 2018 году) и 96,79% (в 2019 году).

“Путем анализа ценового поведения группы установлено, что в течение 2018-2020 годов цена на потоке и сиропе повышалась и снижалась группой бессистемно (…) Группа осуществляла ценовые исключения для отдельных субъектов хозяйствования (кондитерских фабрик)”, — отметил АМКУ.

В частности, по данным Комитета, одному из покупателей патоки были предложены низкие цены в попытке помешать перейти к конкуренту (импортеру) — ООО “Амилко” (Ростовская обл. РФ), а также не допустить перехода к нему других покупателей патоки, чьи мощности расположены в восточной части Украины.

“При этом Комитетом установлено, что в настоящее время от ассоциации “Укркондпром” начали поступать инициативы по введению запрета на ввоз патоки из РФ. И 08 января 2019 года постановлением Кабмина №1154 такой запрет был введен”, — добавило ведомство.

Помимо того комитет выявил применение группой различных условий в договорах поставки патоки с покупателями без объективно оправданных причин: порядок заказа и согласования поставок товара, условия оплаты товара, санкций и т.д.

По мнению АМКУ, участие группы в вертикальной интеграции — от выращивания кукурузы до производства кондитерских изделий — могло дать “Рошену” существенные конкурентные преимущества за счет покупки патоки по ценам меньше, чем другими кондитерами.

В результате АМКУ оштрафовал ООО “Интерстарч Украина” на 210,19 млн грн, ЧАО “Днепровский КПК” на 47,46 млн грн и ЧАО “Интеркорн” на 25,98 млн грн, а также обязал в двухмесячный срок с даты получения решения прекратить нарушения.

Выручка “Интерстарч Украина” в 2020 году составила 4 млрд 203,7 млн грн при чистом убытке 338,02 млн грн, “Днепровского КПК” — соответственно 949,17 млн грн и 3,99 млн грн, “Интеркорна” — 519,62 млн грн и 14,59 млн грн, хотя 2019 год все компании завершили с чистой прибылью.

2

Фирма Порошенко отреагировала на многомиллионный штраф АМКУ

Новый бизнес-скандал: компания Порошенко отреагировала на многомиллионный штраф АМКУ - фото

В «Интерстарч» назвали обвинения АМКУ абсолютно безосновательными и связали это с целенаправленной атакой на пятого президента. Компания намерена обжаловать решение регулятора в суде

Штрафы в общем размере 283 млн грн для компаний «Интерстарч Украина», «Днепровский КПК» и «Интеркорн» за нарушения на рынке реализации патоки крахмальной и сиропов – абсолютно безосновательные и необоснованные. Такое решение Антимонопольного комитета может ухудшить международную бизнес-репутацию Украины. Об этом сказано в заявлении «Интерстарч». 

Компания считает, что «действия АМКУ направлены исключительно на политическое преследование» бывшего конечного бенефициарного собственника предприятий, связанных с «Рошен», – Петра Порошенко. «Интерстарч», бенефициаром которой сейчас является его сын Алексей Порошенко, намерена обжаловать решение в судебных инстанциях. 

В компании объясняют, что АМКУ не провел никаких экономических и технологических экспертиз, поэтому неправильно определил рынок. Регулятор якобы не исследовал связь патоки крахмальной кукурузной с другими видами патоки.

«По абсурдной логике комитета, если компания Apple производит телефон iPhone, то она является монополистом на рынке телефонов iPhone«, – поясняют в компании. 

Кроме того, еще две компании, которым начислили штраф, являются переработчиками сырья, а не продавцами. А поэтому их привлечение – безосновательно.

«Вопреки ложным заявлениям АМКУ, регулятор даже не смог сообщить обществам о дате, времени и месте рассмотрения дела должным образом, несмотря на то, что общества неоднократно просили АМКУ предоставить хотя бы скан-копию такого сообщения.Фактически общества получили «приглашение» на заседание только в день самого заседания», – сказано в сообщении.

В компании подчеркивают, что не согласны с решением АМКУ, которое может нанести вред деловой репутации страны.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.