«Великие хозяйственники»: из Фонда борьбы с COVID-19 в 2020 году не использовали 12 млрд

В 2020 году из Фонда борьбы с COVID-19 не использовали 11,9 млрд грн, в том числе 1,4 млрд грн, предназначенных для закупки вакцин против коронавируса. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, информирует пресс-служба учреждения.

“В 2020 году Фонд борьбы с COVID-19 составил 80,9 млрд грн. На 1 января 2021 года 2,5 млрд грн остались нераспределенными правительством. А 11,9 млрд грн, или 15% выделенных из Фонда, главные распорядители не использовали”. В частности, так и не приступили к использованию выделенных правительством в декабре 2020 года 1,4 млрд грн для закупки вакцин против COVID-19, а это — 2,9 млн доз вакцин, при этом 25,7 млрд грн, или треть всех средств Фонда , направили на развитие сети автомобильных дорог”, — рассказал Пацкан.

В частности, меньше плана оказались расходы:

  •     на 5 млрд грн — на предоставление единовременной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять доходы в случае полного запрета их деятельности в результате усиления ограничительных мер (56% выделенной суммы);
  •     1,4 млрд грн — на программу госгарантий медобслуживания населения — на 1,4 млрд (26%);
  •     1 млрд грн — на оказание единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования на период ограничительных противоэпидемических мер (64%);
  •     691 млн грн — на обеспечение средствами индивидуальной защиты работников заведений экстренной медпомощи (17%);
  •     478 млн грн — на доплаты медработникам по двум бюджетным программам Минздрава (8%).

К оценке Счетной палаты, предложенный Кабинетом министров порядок выделения средств из Фонда COVID-19 оказался неэффективным. В результате происходили значительные задержки на каждом этапе принятия, согласования и реализации решений правительства, некоторые из них не имели надлежащих финансово-экономических расчетов и обоснований. Следствием этого стало значительное количество перераспределений уже выделенных средств.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.