«ДИКИХ ГУСЕЙ» К ОТВЕТУ. Европарламент призывает Евросоюз санкционировать ЧВК «Вагнер»

Санкции предлагается ввести и в отношении работающих с ЧВК физических и юридических лиц. Рестрикции могут включать запрет на поездки и заморозку активов.

Депутаты ЕП «самым решительным образом осуждают чудовищные преступления, совершённые российской военизированной организацией «Группа Вагнера» и связанными с ней частными военными структурами в различных зонах конфликтов», говорится в документе, принятом 585 голосами против 40 при 43 воздержавшихся.

Как утверждается, российское руководство, несёт ответственность за финансирование структуры и обучение её бойцов. Среди стран, где якобы отметились вагнеровцы, называются Украина, Сирия, Судан, Мозамбик, Ливия, Центральноафриканская Республика и Венесуэла. Евродепутаты призвали все сотрудничающие с группой государства, в первую очередь ЦАР, «разорвать все связи с этой организацией».

Ранее с подобными демаршами выступали министры иностранных дел и обороны Франции, а также чиновники Госдепа США. Так, глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан заявил, что страны ЕС готовы принять пакет санкций против вагнеровцев. В Париже особо недовольны тем, что они планируют работать в Мали – бывшей колонии Франции. ЧВК «Вагнер» уже находится под санкциями США. За последние годы частная военная структура, предположительно действующая в девяти странах Африки, обрела там большую популярность. Судя по фото из соцсетей, жители Центральноафриканской Республики, Габона, Гвинеи и Буркина-Фасо наклеивают символику вагнеровцев на машины и одежду, а также рисуют граффити с их изображением. Между тем власти РФ отрицают, что ЧВК пользуется поддержкой Кремля.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.