УМЕР В ТАКСИ: странная смерть народного депутата Антона Полякова. Подробности ЧП

 Cмерть народного депутата Украины Антона Полякова, который внезапно умер в ночь на 8 октября в такси, наступила в результате острой коронарной недостаточности и острой ишемической болезни сердца. Об этом свидетельствуют результаты вскрытия, сообщает Офис генерального прокурора.

Вместе с тем, сейчас следствие ожидает результаты других судебно-медицинских исследований.

Нардепа Антона Полякова в бессознательном состоянии обнаружил наряд патрульных в автомобиле такси, который был остановлен в 2:10 ночи за нарушение правил дорожного движения. По данным источника «Украинской правды» в правоохранительных органах, такси нардеп поймал «с руки», а не через официальную службу. 

«Скорая» не смогла его реанимировать, однако все ценные вещи, документы и деньги остались при нем. Нардеп Юлия Гришина сообщила, что Антон Поляков умер в 02:45.

По словам водителя, он взял пассажира за несколько минут до того у остановки общественного транспорта в Днепровском районе Киева, после этого пассажира начало тошнить в машине.

Поляков смерть

Тело нардепа будет направлено на судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти.

«По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) УК Украины , — сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook. Досудебное расследование поручено следователям СУ ГУ Нацполиции в Киеве. Автомобиль осмотрен и изъят, водителя допрашивают следователи.

2

Поляков

Что известно о нардепе

В 2004 году окончил Черниговский коллегиум. В 2010 году зарегистрировал торговую марку «Подсчитай», так же называется один из его магазинов, пишет «Чесно».

С 2016 года — был председателем общественной организации «Украинский центр противодействия преступности и коррупции», соучредителем и экс-главой которого является народный депутат, избранный по списку «Слуги народа» Сергей Гривко.

В 2019 году избран народным депутатом 9 созыва по 206 округу (Черниговская область) от партии «Слуга народа» как беспартийный. С 10 ноября по 16 декабря 2019 — член партии «Слуга народа».

В последнее время — член депутатской группы партии «За будущее», председатель подкомитета по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в сфере реформирования оборонно-промышленного комплекса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики.

По данным электронной системы регистрации за период каденции посетил 89% заседаний парламента.

21 сентября 2020 партия «За будущее» выдвигала Антона Полякова на должность Черниговского городского головы.

3

Нападение на Полякова в прошлом году

В сентябре 2020 года на Полякова уже было совершено нападение. Тогда в МВД заявили, что это может быть не связано с его политической деятельностью.

«Это был скорее бытовой конфликт. На него напали не как на депутата. Просто пьяный какой-то. Мы его найдем и накажем”, — заявил тогда заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По словам правоохранителей, обидчик нанес Полякову несколько ударов и скрылся. Нашла полиция нападавшего или нет, неизвестно.

На эту же тему

Ранним утром 2 сентября в Киеве двое неизвестных напали на народного депутата Антона Полякова и избили его. Как сообщает «Апостроф», об этом информируют источники издания «Обозреватель» в правоохранительных органах.

По данным собеседника, в столице ввели план «Перехват». Известно, что инцидент произошел около 5:00 возле кафе «Джаз» в Шевченковском районе.

С места преступления нападавшие скрылись на автомобиле Toyota, пока их найти не удалось. Пострадавший получил медицинскую помощь на месте инцидента, госпитализация не потребовалась.

4

Поляков трибуна

Изгнание из «Слуги народа» непослушного нардепа

Поляков был исключен из президентской политической силы в 2019 году. Он опубликовал сообщение, которое администраторы партии рассылают другим членам «Слуги народа», где говорится, что Поляков якобы не поддерживает позицию фракции и работает «против нее». Также нардеп был обвинен в «сливе инсайдов» и пропусках заседаний ВРУ.

5.

В своем Telegram-канале нардеп Антон Поляков опубликовал последнюю новость в 22:52 в четверг, 7 октября.

6

Умерший нардеп Антон Поляков жил вместе с коллегой из группы «За майбутне» Анной Скороход, которую также исключили из фракции «Слуга народа» в 2019 году. Скороход потеряла сознание в помещении комитетов ВР 8 октября и ее забрала скорая помощь.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил в партийных чатах в соцсети, что Поляков в последнее время жил вместе со Скороход, но она от него ушла. Нардеп тяжело переживал разрыв, для него это было трагедией.

По его словам, Поляков 7 октября выразил желание вернуться и возобновить сотрудничество с фракцией «Слуга народа». Он больше не хотел быть в оппозиции к монобольшинству.

Утром 8 октября из помещения комитета ВР Скороход забрала скорая. По словам очевидцев, нардеп была в состоянии шока. Она, в частности, пыталась дозвониться до умершего Полякова и кричала, что беременна.

Член группы «За майбутне» Дмитрий Лубинец сообщил, что Скороход потеряла сознание в здании комитетов ВР и сейчас находится в больнице.

По его словам, скорее всего у Скороход повысилось давление. Ее пытались привести в чувства в помещении комитетов, но это «не очень получилось: ей стало немножко легче, но потом она снова потеряла сознание, поэтому решили срочно отправлять ее в больницу».

Скороход сидит в зале пленарных заседаний парламента рядом с Поляковым и, по словам Лубинца, они больше всего общались.

Справка: Антон Поляков прошел в Верховную Раду как выдвиженец от партии «Слуга народа» в 206-м округе в Черниговской области, но 15 ноября 2019 года «слуги народа» исключили его из фракции – как говорили, из-за нарушения договоренности о совместном голосовании по чувствительным вопросам и конфликтом с руководством фракции и тогдашним руководителем Офиса президента Андреем Богданом.

16 декабря Поляков попросил исключить его из партии «Слуга народа» по «идеологическим и моральным принципам». После исключения вступил в группу «За будущее», которую ассоциируют с Коломойским. Источник: собеседники УП в «Слуге народа», «Интерфакс-Украина«

7

Поляков был среди тех депутатов, которые завалили поправками ко второму чтению т. н. «антиколомойский» закон – закон о банках, который запретил возвращение «Приватбанка» Игорю Коломойскому. Он подавал иск против главы ВР Дмитрия Разумкова и главы финансового комитета ВР Даниила Гетманцева из-за этото закона.

Поляков возглавлял подкомитет по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства в сфере реформирования оборонно-промышленного комплекса комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики.

Поляков также неоднократно заявлял, что «слуги народа» получают доплату в конвертах.

8

Всего за четыре дня до смерти Поляков заявил в эфире программы «Чергові по країні» Антон активно раскритиковал деятельность партии «Слуга народа». В частности, он заявил, что депутаты партии работают «за конверты» и что его коллега лично видел передачу денег в парламентском туалете, однако побоялся давать показания. Сам же Поляков тоже отказался называть конкретные фамилии, так как его источник не подтвердит эту информацию.

Сегодня лидер «Слуг народа» Давид Арахмия заявил в прямом эфире телеканала «Украина 24», что ни о каком давлении на Полякова он не слышал, так как тот не является «большим политиком». А слухи о передаче денег за голоса в своей партии назвал всего лишь очередным фейком, на которые «слуги» уже давно не обращают внимания.

Отметим, что вскоре после этого в ВР разразился скандал из-за того, что депутат «Слуги народа» Татьяна Третьякова якобы прокомментировала в рабочем чате смерть Полякова как «минус один враг». 

В Киеве скончался народный депутат Антон Поляков: что об этом известно фото

Источник: собеседники УП в «Слуге народа», «Интерфакс-Украина«, https://kiev.vgorode.ua. Хроники и комментарии

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.