Покушение на помощника Зеленского. На трассе расстреляли авто соратника президента…

В автомобиль первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира стреляли на Киевщине, ранен водитель машины. «Совершено покушение на Сергея Шефира, помощника президента Владимира Зеленского. Его машина обстреляна из автоматического оружия на дороге в Киев, когда он выезжал из своего дома», — говорится в сообщении.

Отмечается, что полиция ведет розыск преступников.

Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 01
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 02
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 03
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 04
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 05
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 06
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 07
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 08
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 09
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 10
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 11
Стреляли в автомобиль помощника Зеленского Шефира, ранение получил водитель 12

Фото: Олег Богачук, Цензор.НЕТ Источник: https://censor.net/ru/n3289693

2

Стреляли из автоматического оружия. Автомобиль Шефира проехал со спущенным колесом еще 5 км, — Клименко

Стреляли из автоматического оружия. Автомобиль Шефира проехал со спущенным колесом еще 5 км, - Клименко

Автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира после сегодняшнего обстрела проехал со спущенным колесом еще 5 километров. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, информирует Цензор.НЕТ.

«Автомобиль был обстрелян, вероятно, из автоматического оружия. Было пробито заднее колесо, с ним автомобиль проехал еще 5 километров. Был ранен водитель. Можно говорить о том, что намерения преступников были очень серьезными», — уточнил Клименко.

 Он также заявил, что к поиску нападавших подключены лучшие сотрудники правоохранительных органов.

В свою очередь глава МВД Денис Монастырский отметил, что водитель Шефира, будучи раненным, указал правоохранителям на место, где был совершен обстрел.

Также Монастырский уточнил, что водитель в настоящее время прооперирован и его жизни ничего не угрожает. 

3

Покушение на Шефира: у полиции уже есть ориентировка на автомобиль нападавших. В рамках спецоперации возможны проверки на дорогах

Покушение на Шефира: у полиции уже есть ориентировка на автомобиль нападавших. В рамках спецоперации возможны проверки на дорогах

У полиции уже есть ориентировка на автомобиль, который будут разыскивать в связи с покушением на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на «Укринформ«, об этом сообщила пресс-секретарь полиции Киевской области Ирина Прянишникова.

«Действительно, сегодня в 10 утра произошло нападение, был ранен водитель. По предварительной информации, около трех ранений он получил. Относительно засады — пока мы еще эту информацию не озвучиваем. По Киевской области введена операция «Перехват», мы ищем нападающих», — сообщила Прянишникова.

По ее словам, правоохранители установили, что была обстреляна правая сторона автомобиля, одна пуля попала в заднюю часть авто.

«Дело резонансное, не такое простое, как кажется на первый взгляд. Поэтому полиция пока делает все возможное, чтобы установить нападавших и непосредственно определить, кто причастен к этому нападению», — сказала она.

Как уточнила пресс-секретарь полиции Киевщины, у полиции уже есть ориентировка на авто, которое будут разыскивать по этому происшествию.

«Мы призываем всех граждан с пониманием отнестись к этой ситуации, поскольку могут проверяться (правоохранителями. — Ред.) машины, водители, поэтому просим всех помочь, потому что сейчас очень важно по горячим следам установить нападавших», — отметила Прянишникова.

Она уточнила, что спецоперация продолжается, и дальнейшая информация о происшествии будет уточняться и предоставляться позже. 

4

Покушение на Шефира может быть связано не только с олигархами, есть целый пласт кланов, по которым уже были нанесены удары, — советник главы ОП

В Офисе Президента заявили, что мотивов покушения на помощника президента Сергея Шефира может быть несколько. об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

По его словам, «не следует все сводить только к олигархам».

«Олигархи — это такие, скажем, не совсем теневые отраслевые структуры, но больше рисков, на мой взгляд, в связи с решениями Совета национальной безопасности и обороны, который применял санкции и в отношении олигархов и их структур, и по криминальным структурам, и в отношении тех, кто занимается контрабандой. То есть целый пласт кланов, по которым уже были нанесены удары», — объяснил советник главы ОП. 

5

Шефир о покушении: Никаких конфликтов в команде нет. Цель — запугивание высших эшелонов власти. ВИДЕО

Первый помощник президента Украины Сергей Шефир связывает сегодняшнее покушение и обстрел его автомобиля с давлением на представителей власти. Об этом он заявил сегодня на брифинге,

«Не понимаю причин, ехали, вдруг выстрелы. Ранили водителя, водитель молодец, поехал дальше, мы ускорились, тут же я позвонил в полицию, сообщил куда следует. Правоохранительные органы сработали очень быстро и эффективно, подобрали, забрали водителя. Ощущения не из приятных… Никаких конфликтов в команде нет. По моим ощущениям, покушение было совершено с целью запугивания высших эшелонов власти», — отметил он.

Кроме этого Шефир отметил, что президент Владимир Зеленский является очень волевым человеком.

«Его не запугаешь. Справимся со всеми этими вещами», — резюмировал Шефир.  

6

Покушение на Шефира — это реакция на реальные изменения в государстве, — Зеленский. ВИДЕО

Президент Владимир Зеленский прокомментировал покушение на своего помощника Сергея Шефира и назвал одну из самых вероятных версий того, что произошло. 

«Не хочу обижать Украину. Я думаю, что у нас такой какой-то большой, фундаментальной мафии нет. Она вся перешла в свое время в большие финансовые группы. Обвинять их прямо не буду. Я думаю, что мы будем ждать следствие. Что касается моего отношения, я сказал откровенно. Я считаю, что это просто давление именно на меня. Я не чувствую никакого давления. Скажу вам откровенно, для меня важна ситуация, которая сложилась. И даже не потому, что это мой товарищ. Хотя это мой очень теплый и близкий друг. Что в принципе в наше современное время находят именно такие попытки и такие шаги, чтобы влиять. Влиять на меня невозможно», — сказал глава государства.

Зеленский также рассказал, как будет реагировать на этот случай правоохранительная система.

«Я думаю, что будет нормальное, предметное, согласно законодательству. Жестко точно. Бескомпромиссно. В этом уверен. Будут искать исполнителей покушения на убийство Сергея Нахмановича. Я не могу сказать уверенно, что найдут. Я думаю, что будут делать все, чтобы нашли. Тем не менее мы живем в другое время. Это не покушения на убийство или убийство тех или иных журналистов до моего срока, когда мы не понимали, что происходит. И не влияли на ситуацию. Сейчас, мне кажется, правоохранительные органы гораздо более открыто работают и для общества в частности. Поэтому никаких запугиваний. Просто надо сделать свою работу и соответствующие выводы», — подчеркнул он.

По словам Зеленского, эта ситуация говорит о реакции на реальные изменения в государстве.

«Даже то, что нам еще не удалось, то направление, оно выбрано правильно. Это говорит о том, что, если раньше все контролировалось различными группами, то сегодня из рук это идет. И поэтому я считаю, что это одна из самых вероятных версий того, что произошло», — добавил президент. Источник: https://censor.net/ru/n3289809

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.