МАНИ, МАНИ, МАНИ. “Украинская правда” плохо работает с диаспорой”

Отечественные “околоделовые” (по их собственному определению) СМИ переживают кризис идентичности. У них вроде бы и есть аудитория, только она никак не конвертируется в сколь-нибудь приличное количество подписчиков, доноров, “членов клуба”. Людей, которые готовы поддержать конкретное медиа не красивым словом, а конкретной гривной.

Прекрасной иллюстрацией стала панель “Приведет ли рост моделей увеличения поступлений от читателей к революции в медиа?” на международном фестивале MezhyhiryaFest. Для всех уже очевидно, что схема, при которой СМИ создавались и развивались, в основном, в расчете на деньги рекламодателей, себя исчерпала. Недаром последнее десятилетие в глобальном масштабе считается худшими за всю историю средств массовой информации.

На смену рекламной спешат бизнес-модели, в рамках которых читатель не одаривает медиа, а заодно — и размещенную в нем рекламу своим драгоценным вниманием, а так или иначе (это может быть подписка, может спонсорская поддержка) напрямую финансирует сайт, газету, радиостанцию, телеканал.

Естественно, в поиске таких моделей участвуют ведущие отечественные “околоделовые” сайты. Тем более, что по их собственному признанию в марте прошлого года, когда вводился первый карантин, падение их рекламных доходов составило порядка 50%: рекламодатели массово отменяли действующие контракты, или в лучшем случае — ставили их на hold.

В результате, уже в апреле 2020 года сбор пожертвований начала “Лига”, а в июне запустила свои “клубы друзей” и так далее “Украинская правда”. Результаты вроде бы не плохие: у “Лиги” количество регулярных доноров превысило 1 тыс человек, а у “Украинской правды” постоянными членами ее платных сообществ стало аж 3 тыс человек.

Все это выглядит прилично до момента, когда узнаешь, венгерский сайт Telex.hu способен похвастаться 50 тыс суппортеров, каждый из которых в среднем перечисляет порядка 20 евро в год. Для осознания драматизма ситуации нужно учесть несколько моментов.

Население Венгрии не дотягивает до 10 млн человек, то есть минимум втрое меньше чем в Украине.

Telex.hu был запущен в октябре 2020 года. К этому моменту 90 сотрудников другого прежде оппозиционного венгерского сайта Index.hu (здесь к этому моменту сменился собственник, который спустя некоторое время сменил главного редактора) перешли в новый независимый проект — тот самый “Телекс”.

“Лига” существует с 1997 года, а “Украинская правда” — с 2000 года. Оба СМИ хвастаются огромными “тиражами”. Естестественно, что главред “Лиги” Борис Давиденко не понимает, почему полмиллиона читателей в итоге конвертируется в жалкую тысячу доноров. Тем более, что согласно проводимым опросам, порядка 5% читателей обещают поддерживать свои любимые медиа гривной. Где эти желанные 25 тысяч? 

Возможно подоплеку столь разных результатов отчасти объясняет глупая шутка Бориса Давиденко “нужно вернуть Янукковича”. Действительно в условиях предреволюционной ситуации мобилизовывать сторонников, в том числе финансово — гораздо проще. А нынешная Украина — “болото” во многих смыслах.

Впрочем, Украина не такая уже сытая и процветающая страна, как это зачастую можно представить благодаря публикациям наших “околоделовых” СМИ. Рискнем предположить, что нежелание читателей “Лиги” или “Украинской правды” раскошеливаться основано на том, что эти медиа пишут не то и не о том. С точки зрения актуальности и злободневности пророссийская “Страна” давала им до недавнего времени 100 очков форы.

Причем это прекрасно понимают сами потерпевшие. “Если завтра не станет “Лиги” — это не ухудшит мое медиа-потребление. Есть десяток субститутов”, — описывает позицию своих читателей Борис Давиденко.

Профиль тех читателей, которые все же финансируют “Лигу” и “УП” описывается до неприличия одинаково. Две трети — это мужчины 30-55 лет с ежемесячным доходом от 30-50 тыс гривен. Этакий “коллективный рашкован”. Именно его информационный пузырь накачивают украинские “околоделовые” СМИ, не обращая внимания на актуальную повесткку дня.

Чтобы подчеркнуть оторванность своей редакции от нашей грешной земли и ее забот, в какой-то момент дискуссии главред “Украинской правды” Севгиль Мусаева посетовала, что ее издание “плохо работает с диаспорой”.

Да, да, Севгиль, и инопланетяне еще остались не охвачены.

Олег КАЛИТА, Никита АФАНАСЬЕВ

https://www.ukrrudprom.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.