ПОВТОРИТЬ: Firefly Макса Полякова планирует запуск второй ракеты Alpha

Американская компания Firefly Aerospace, основанная украинским инвестором Максом Поляковым, в скором времени планирует запуск второй ракеты Alpha. В Firefly рассказали детали запуска ракеты 3 сентября. В 4:59 утра по Киеву состоялось первое летное испытание Alpha. Полет носителя длился около трех минут. За это время ракета достигла сверхзвуковой скорости, при которой все системы работали исправно.

В то же время один из четырех двигателей первой ступени из-за сбоя в работе клапана в топливной системе временно прекратил работу. Чтобы избежать аварийной ситуации, специалисты приняли решение прервать пуск, применив систему прекращения полета, фактически подорвав ракету.

В компании говорят, что получили при запуске данные, которые помогут успешно выполнить следующую миссию.

“Мы движемся дальше по плану и, в ближайшем будущем, запустим вторую ракету Alpha, так же как и продолжим работу над ракетой класса Beta и мунледеру BlueGhost в рамках программы Артемида”, — отметили в компании.

Ракета Alpha — это первая ракета такого веса, которая сконструирована в США после Falcon 9 (компании SpaceX), то есть за последние 13 лет. Она может доставлять до тонны полезного груза на орбиту.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.