Всемирный банк дает в долг Запорожью 35 млн евро. Под какие проценты – не говорят

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка выделяет Запорожью займ на сумму EUR35 млн на внедрение платформы “умный город”, а также на модернизацию электротранспортной инфраструктуры, покупку троллейбусов с автономным ходом и электробусов, сообщает пресс-служба IFC.

Согласно пресс-релиза, инвестиция, состоящая из EUR33 млн из собственного счета IFC и EUR2 млн в форме смешанного финансирования от Фонда чистых технологий будет направлена на поддержку адаптации города к изменению климата и улучшение общественного транспорта.

“Проект является одним из ключевых компонентов более широкой стратегии IFC по поддержке развития инфраструктуры Украины, реализации климатических инициатив и восстановления экономики в пост-пандемийний период”, — отмечается в пресс-релизе.

Инвестиция IFC поможет реконструировать до 2 км дорог на одной из центральных улиц города, приобрести троллейбусы и электробусы и модернизировать инфраструктуру, ввести муниципальную инфраструктуру “умного города” для оптимизации управления дорожным движением и обеспечения мониторинга в режиме реального времени давления в трубопроводах тепло- и водоснабжения.

Кроме того, будут установлены информационные табло с данными об условиях дорожного движения.

В пресс-релизе напоминается, что с самого начала проекта IFC в партнерстве с Федеральным министерством финансов Австрии и Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) работала с Запорожским горсоветом над подготовкой проекта к финансовому закрытию и усилению его влияния на развитие.

IFC предоставила рекомендации городу по проектированию платформы и разработке инновационной стратегии “умного города”, помогла модернизировать подходы к управлению экологическими и социальными рисками, а также поддержала Запорожье в получении первого международного кредитного рейтинга.

Начиная с 2004 года, IFC инвестировала и мобилизовала свыше $9 млрд более чем в 280 инфраструктурных проекта в мире.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.