Лукашенко назвал Протасевича террористом и рассказал, что задержанные поют как соловьи

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что задержанный журналист Роман Протасевич якобы собирался устроить в Беларуси «кровавый мятеж», а государство подавило «волну неонацизма». 

Заявление Лукашенко сделал на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, сообщают «Белта» и «Беларусь сегодня«

«Один экстремист со своей сообщницей (были задержаны в самолете «Ryanair» – ред.). Но пусть теперь его многочисленные западные защитники ответят на вопрос: на какие спецслужбы этот человек работал? Не только он, но и его сообщница. 

Западные защитники должны ответить на вопрос: кто ему платил за участие в войне на Донбассе? Этого они, наверное, боятся больше всего. Поэтому подняли вой. Опыт наемника у него великий. Подонок, который убивал людей на юго-востоке Украины. Эти факты известны не только у нас и в братской России, но и во всем мире. И он особенно это не скрывал.  Собственно, и здесь, в Беларуси, он и его сообщники также собирались устроить бойню и кровавый мятеж».

 Лукашенко считает Протасевича террористом. 

«В самолете находился террорист. По нашим законам. О чем знали далеко за пределами нашей страны. Его роль в антибелорусской кампании известна. Согласно законодательству этот человек внесен в список террористов, его организация признана экстремистской. Кому это неизвестно?», – заявил он. 

«И то, что мы его, гражданина Беларуси, а также его сожительницу с нашим видом на жительство задержали в аэропорту, это наше суверенное право», – добавил он.

 

Лукашенко также заявил: «Приняв самые жесткие меры, мы в зародыше подавили волну неонацизма. Они хотят ревизии именно сейчас. Их ложные убеждения в верховенстве права ничего не стоят на фоне попыток оправдать нацизм и переписать историю».

По его словам, «недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство» и «преступили множество красных линий», начав гибридную войну. 

По убеждению Лукашенко, недоброжелатели боятся «новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних», но в ближайшее время Беларусь представит общественности «все, что они наговорили, в том числе и недавно задержанные».

«Именно поэтому они перешли от организации бунтов к этапу удушения. Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда», – заявил Лукашенко.

Он обратился к мировому сообществу: «Нет смысла шатать Беларусь!».

Предыстория:

  • 23 мая по указанию Александра Лукашенко  истребитель посадил в Минске самолет Ryanair Афины – Вильнюс, на котором среди пассажиров находился  бывший редактор оппозиционного телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Протасевича и его девушку задержали.
  • Такое задержание вызвало резкую реакцию в мире.
  • 24 мая руководители государств и правительств Евросоюза решили усилить санкционное давление на Беларусь и поручили запретить авиакомпаниям из Беларуси использовать воздушное пространство ЕС как для прямых рейсов, так и транзитных. Агентство ЕС по воздушному движению рекомендовало облетать Беларусь через Балтию.
  • Кабмин Украины с 26 мая прекратил авиасообщение с Беларусью и запретил полеты над белорусской территорией.
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.