Комитет по разведке США нашел доказательства утечки COVID-19 из лаборатории в Ухане

В США заявили о «серьезных косвенных доказательств» того, что вспышка коронавируса возникла в результате утечки из Уханьского института вирусологии в Китае. Об этом говорится в докладе членов Комитета по разведке Палаты представителей США, сообщает Fox News. Они призвали правительство оказать «большее давление на Китай», чтобы обеспечить «полное и достоверное расследование» происхождения глобальной пандемии.

«Экспертам в области здравоохранения и правительству США крайне важно понять, как возник вирус COVID-19, чтобы предотвратить или быстро смягчить последствия будущих пандемий», – говорится в докладе.

Республиканцы отметили, что международные усилия по обнаружению настоящего источника вируса были фактически заблокированы Китаем.

«Тем не менее, серьезные косвенные доказательства вызывают серьезные опасения, что вспышка COVID-19 могла быть утечкой из Уханьского института вирусологии», – отметили в документе.

Как доказательство в работе приводится «история утечек в исследовательских лабораториях, приводящих к инфекциям» и предупреждения американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что лаборатория в Ухане проводит «опасные исследования» коронавирусов «без соблюдения необходимых протоколов безопасности, что может привести к случайной вспышке вируса и пандемии».

Отмечается, что еще осенью 2019 года появились сообщения, что несколько исследователей из лаборатории Ухани заболели симптомами, похожими на COVID-19, а также о «причастности китайских военных к работе лаборатории».

«Напротив, появилось мало косвенных доказательств в поддержку утверждения КНР о том, что COVID-19 был естественным явлением, перейдя с других видов на человека», – заявили в Комитете по разведке.

Вирус,Эпидемия, коронавирус,США,Ухань

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.