Нацполиция ущучила бизнесменов в поставке российских стальных канатов в Украину

Национальная полиция Украины в Одессе расследует возможные факты поставок российской “Северсталь-метиз” через болгарское представительство Valimar стальных канатов российского производства в Украину. Об этом заявила юридическая фирма “Ильяшев и Партнеры”, которая защищает интересы украинского производителя “Стальканат-Силур”, сообщил Интерфакс-Украина.

Стальные канаты российского производства могут поставлять в Украину под видом строп с указанием страны-производителя Болгарии, пояснили адвокаты “Ильяшев и Партнеры”.

“В таможенных документах партии поставленных товаров были обозначены как “Стропы” с указанием страны-производителя “Республика Болгария”. Хотя для производства этих строп были использованы стальные канаты российского производства. Обработка российских стальных канатов в Болгарии осуществлялась за счет обработки концов канатов в петли. После ввоза в Украину петли срезались. Товар реализовывался конечным потребителям как стальные канаты”, — сообщил одесский офис “Ильяшев и Партнеры”.

Юридическая фирма заявила, что уже открыто уголовное производство по ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины — служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия. Контрагентами Valimar в Украине является торговая компания “Метиз”, торгово-производственная марка “Метиз”.

По оценке “Ильяшев и Партнеры”,  в Украину в 2019-2020 годах под видом болгарских строп поступило не меньше 160 т стальных канатов, запрещенных к ввозу.

Такие действия нарушают торговое эмбарго Кабмина на ввоз стальных канатов из России до конца 2021 года и антидемпинговую пошлину.

Напомним, что Украина ввела антидемпинговую пошлину в размере 50,09% на импорт из России стальной проволоки, тросов, канатов без покрытия или с оцинкованным покрытием. Срок действия антидемпинговой пошлины — 5 лет.

“Стальканат-Силур” в данном случае может получить выгоду от прекращения российского импорта тросов и канатов на уровне доли России в 2018-2019 годах — на уровне 1,5-3,4 тыс. т на сумму $2,3-5,9 млн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.