Покупателей «Мотор Сичи» арестовали в Китае по обвинению в растрате в особо крупных размерах — Арахамия

фото ВВП

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что контрольный пакет акций Мотор Сич был продан с нарушениями за $700 млн. Ведется уголовное расследование. Контрольный пакет акций Мотор Сич был продан в офшорах за средства предоставленных китайскими государственными банками кредитов.

Об этом заявил глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия в эфире телеканала Украина 24, передает Интерфакс-Украина.

По словам Арахамии акции Мотор Сич были проданы более чем за $700 млн с нарушениями — без разрешения Антимонопольного комитета Украины. Депутат добавил, что по этому вопросу ведется уголовное расследование и окончательного решения по предприятию пока нет.

 «Сейчас у нас в некоторой степени патовая ситуация», — сказал Арахамия, опровергнув сообщения о якобы предложении государством акций Мотор Сич Турции или каким-то другим инвесторам.

Глава фракции Слуга народа отметил, что китайский покупатель пришел в АМКУ за разрешением спустя год после приобретения контрольного пакета. В ходе расследования комитета выяснилось, что акции покупали связанные лица, а значит, они должны были получить разрешение до сделки.

«Кто-то имеет $700 млн где-то в офшорах. С этим придется разбираться, и точно в уголовной плоскости это будет происходить», — заявил Арахамия.

Также он добавил, что соответствующие налоги в Украине не были уплачены. По словам Арахамии, украинская сторона обращалась к Китаю с целью выяснить «это государственная история или частная».

По словам нардепа, выяснилось что покупатели сейчас находятся под стражей в Китае и обвиняются в растрате в особо крупных размерах.

 «Кредиторами этой сделки были государственные банки, у которых возникли теперь претензии к этим людям, которые без разрешения купили этот завод», — описал ситуацию Арахамия.

Глава фракции Слуга народа подчеркнул, что Украина не хочет нарушить интересы китайских инвесторов, если это легитимные инвесторы, «пока арестованы акции, а каких-либо других решений не принято».

Также он добавил, что сейчас стоит задача максимально поддерживать предприятие в выполнении контрактов и получении новых.

Напомним, что 29 января президент Украины ввел в действие принятое 28 января решение СНБО о применении санкций к четырем компаниям и одному физическому лицу, которые участвовали в сделках по покупке акций компании Мотор Сич. Это произошло после того, как 14 января санкции против компании Skyrizon ввело Министерство торговли США.

Также Зеленский ввел санкции против президента компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Ду Тао и генерального представителя компании Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment в Украине Чена Хойшена.

11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга заявил, что Мотор Сич вернут в собственность государства и украинского народа. Он отметил, что это будет сделано «законным и конституционным» способом. 23 марта президент Владимир Зеленский ввел в силу решение СНБО о Мотор Сичи.

20 марта Шевченковский районный суд Киева наложил арест на весь имущественный комплекс и 100% акций Мотор Сичи. Имущество передали АРМА. Агентство должно определить государственную компанию, которая будет заниматься управлением. В Укроборонпроме заявляли, что хотят взять активы Мотор Сичи в управление.

Теги:   Китай Мотор Сич Оффшор Давид Арахамия

2

Глава СНБО о деле Мотор Сичи: Никого не убили и не посадили — ничего страшного нет

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в деле предприятия Мотор Сич, на имущество которого суд наложил арест, «ничего страшного нет», поскольку «никого не убили и не посадили».

Комментируя конфликт вокруг этой компании, Данилов, который ранее пообещал, что Мотор Сич вернут в собственность государства, подчеркнул, что страна «не может рисковать государственной безопасностью и оборонным комплексом, не наводя порядок в этих вопросах».

«Мотор Сич — это предприятие, от которого напрямую зависит наш военно-промышленный комплекс. <…> [Выяснилось, что] имущество [компании], которое на сегодняшний день принадлежит государству, каким-то странным образом зарегистрировано на предприятие, которое называется Мотор Сич. Мы не можем рисковать государственной безопасностью, нашим оборонным комплексом, не наводя порядок в таких вопросах. Никого не убили, никого не посадили — ничего страшного нет», — сказал секретарь СНБО.

20 марта Шевченковский районный суд Киева наложил арест на весь имущественный комплекс и 100% акций Мотор Сичи. Имущество передали Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). Агентство должно определить государственную компанию, которая будет заниматься управлением.

11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга заявил, что Мотор Сич вернут в собственность государства и украинского народа. Он отметил, что это будет сделано «законным и конституционным» способом.

По словам главы партии и заместителя председателя фракции Слуги народа Александра Корниенко, законопроект о национализации Мотор Сичи могут представить в ближайшее время. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь выразил надежду, что интересы китайских инвесторов в процессе национализации будут учтены.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.