В Турции спустили на воду 13-ю подлодку, построенную по немецкому проекту

Новейшая турецкая подводная лодка Piri Reis проект «Тип-214TN» с воздушно-независимой силовой установкой (AIP) начинает прохождение испытаний. Как сообщает Naval News, спуск субмарины на воду прошел 23 марта на верфи в городе Гёльджюк на северо-западе Турции, сообщают «Украинские ведомости» со ссылкой на Военное обозрение

Piri Reis — первая турецкая дизель-электрическая подлодка, построенная по модернизированному немецкому проекту «Тип-214TN». Названа в честь турецкого мореплавателя и картографа времен Османской империи. Заложена в 2015 году, впервые была спущена на воду в декабре 2019 года и должна была достраиваться на плаву. Ввод субмарины в эксплуатацию намечен на 2022 год. Всего до 2027 года Турция должна получить шесть ДЭПЛ «Тип-214TN».

Постройка субмарин ведется совместно с крупнейшей немецкой верфью HDW (Howaldtswerke-Deutsche Werft), договор заключен в 2009 году. HDW собирает лишь основные корпусные и механические узлы и некоторые секретные компоненты, в числе которых топливные элементы и двигательные установки. Все электронные компоненты и системы вооружения производятся и устанавливаются в Турции.

Сам проект «Тип-214TN» разработан на основе немецких субмарин «Тип-214», являющихся экспортной версией «Тип-212».

Длина субмарины — 68,4 метров, ширина корпуса – 6,3 метра, полное подводное водоизмещение — 1860 тонн. Лодка изготовлена с использованием технологий малозаметности, оснащены комбинированной дизель-электрической/анаэробной (ВНЭУ на топливных элементах) энергетической установкой. Заявленная длительность нахождения под водой — более 10 дней. Скорость под водой — до 20 узлов, в надводном положении – 12 узлов. Глубина погружения – до 400 метров. Экипаж — 40 человек.

Подлодки проекта «Тип-214» имеют восемь 533-мм торпедных аппаратов, на вооружении — тяжелые торпеды Mk 48, противокорабельные ракеты Harpoon, в перспективе – противокорабельные ракеты Atmaca. Могут выставлять минные заграждения.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.