АБОНЕМЕНТ, АБОНЕМЕНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. /Толковый словарь коррупции/

АБОНЕМЕНТ, АБОНЕМЕНТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ — проявление системной коррупции в контролирующих и правоохранительных органах, выражающееся в том, что за регулярные (как правило, ежемесячные) неофициальные вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателем или организацией, сотрудники соответствующего органа создают «клиенту» режим благоприятствования, оказывают

содействие в решении различных проблем. Как правило, инициатором вступления в такие отношения являются указанные органы.

Если «абонемент» предлагают и предоставляют сотрудники налоговых органов, то они минимизируют проверки налогоплательщика, не привлекают его к налоговой ответственности при выявлении нарушений и даже не сообщают о нем негативную информацию при поступлении запросов из других правоохранительных органов. Такая система предполагает коррумпированность руководителя налогового органа и всех или части его подчиненных, существование между ними сговора.

Если же «абонемент» предлагают и предоставляют сотрудники органов внутренних дел (обычно из подразделений по борьбе с экономической преступностью), то они не только ограждают от собственных проверок или минимизируют их, но и оказывают иные услуги: собирают информацию о контрагентах, потенциальных партнерах, должниках, содействуют в возбуждении уголовных дел против последних, улаживают проблемы с другими подразделениями или правоохранительными, контролирующими органами и т. д. В зависимости от объема подобных услуг варьируют цены «абонемента». Некоторые услуги могут предоставляться за отдельную плату.

В местах лишения свободы осужденные платят сотрудникам исправительных учреждений абонентскую плату по двум мотивам: 1) чтобы купить себе поблажки и привилегии, незаконное ослабление режима содержания (это чаще); 2) чтобы избежать незаконных ограничений и лишений, насилия и издевательств, получить защиту (это реже).

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.