До 2025 года каждая военная база США получит высокоточное лазерное оружие

Одержимость американцев лазерным оружием была хорошо проиллюстрирована в научно-фантастическом фильме «Звездные войны», где воины обладали лазерными мечами и могли разрубить противника пополам, а иногда — сжечь и превратить его в пепел. И теперь с появлением сообщений о разработке самого мощного лазерного оружия американский интерес к нему воплотился в реальность и уже в более усовершенствованной форме, чем в случае мечей в «Звездных войнах».

В наше время лазерное оружие обычно имеет большие размеры, и лазерный луч в течение какого-то времени должен быть наведен на недвижимый объект. Как следствие, применение лазера в качестве оружия считалось американскими военными весьма ограниченной альтернативой. Например, оно неэффективно в борьбе с движущимися целями. Тем не менее в настоящее время Соединенные Штаты активно работают над решением данной проблемы.

Согласно научным и военным источникам, включая американский сайт New Scientist, в настоящее время американская армия работает над созданием самого мощного лазерного оружия в истории. Сегодня это оружие в миллион раз мощнее существующих лазерных систем, и, согласно недавним заявлениям американских военных, оно должно быть готово к испытаниям в августе 2022 года.

Как отмечалось, лазерный луч требует непрерывной фокусировки на цели, в то время как технология, которую Америка должна получить ближе к концу 2022-го, представляет собой нечто совершенно новое — тактический ультракороткий импульсный лазер, или UPSL (The Tactical Ultrashort Pulsed Laser). В чем же разница между новой военной разработкой и старыми методами применения лазера?

Разница значительная. В любом конфликте такое оружие изменит расклад сил в пользу армии США. Представьте себе пули, способные расплавить любую цель или превратить ее в пепел в одно мгновение, даже если она движется. Это и есть технология UPSL, над созданием которой сегодня работают американские военные.

Лазерные пули: сейчас вы видите это, а теперь нет

Посмотрите на любой предмет, затем моргните и представьте, что в одно мгновение этот объект исчез. Способность импульсов или лазерных пуль уничтожить цель напоминает магию. Главная цель разработчиков нового американского оружия — добиться, чтобы сила этих импульсов составляла два тераватта за бесконечно маленький промежуток времени, эквивалентный 200 фемтосекундам, или четверти миллиона секунды.

Быстрее мгновения пользователь оружия должен уничтожить неподвижную или движущуюся цель и сбить с толку вражеские оптические датчики. Если раньше в ходе применения лазерного оружия военные могли получить ожоги и временно ослепнуть, новая технология обеспечивает солдатам супер защиту, не причиняя им никакого вреда.

Применение лазера на поле боя — воплощение давней американской мечты

Впервые слово «лазер» в отношении оружия стало использоваться в США в 1960 году. Именно тогда страна начала проявлять интерес к применению данной технологии в военных целях. В 1963 году участники секретной конференции Министерства обороны США оценили военные возможности лазера на официальном уровне. Следующие четыре десятилетия размер, вес и мощность лазерного оружия являлись главными препятствиями на пути к его применению американскими вооружёнными силами. Однако технологический прогресс последних лет позволил осуществить мечту Соединенных Штатов и вооружить их солдат лазером.

О технологии ультракороткого тактического импульсного лазера впервые стало известно в 2014 году. «На поле боя нет волшебных пуль», — так выразился в 2020 году Крис Фрай, директор одного из подразделений Northrop Grumman Corp, американской международной компании, специализирующейся на авиационных и оборонных технологиях. Она является одним из крупнейших производителей вооружений.

Как подчеркнул Крис Фрай, несмотря на это, его компания при участии армии США изучает различные варианты создания лазерного оружия, а также его слабые и сильные стороны, чтобы американские военные могли защитить себя одновременно от 30 враждебных объектов в воздухе и шести на земле.

Мгновенные боевые преимущества

Применение лазерных технологий в качестве оружия дает американской армии многочисленные боевые преимущества. Такое оружие уже не будет представлять собой огромное устройство, установленное на одном месте. Лазерными боеприпасами будут оснащены автомобили, самолеты, а также военно-морские силы США. Таким образом лазерное оружие может применяться на всех полях сражений. В середине 2020-го американские ВМС провели испытания лазерного оружия, назвав его также ультразвуковым, а позже сообщили об этом общественности.

По мнению американских военных, технология ультракоротких тактических импульсных лазеров является более эффективным способом сбивать такие объекты, как крылатые ракеты: они уничтожаются в мгновение, не подвергая опасности ни одного военного.

Согласно заявлениям армии США, по окончании работы над проектом создания лазерного оружия оно станет частью системы противовоздушной обороны страны и ее союзников. Кроме того, лазерное оружие будет применяться для комплексной защиты важнейших активов на территории США, и в течение пяти лет (с 2020 года) его получит каждая крупная база страны.

По мнению экспертов, лазерное оружие позволяет ВМС США эффективно защищать свои корабли от неограниченного количества ракет и беспилотников, а база или флот, имеющие такие технологии, могут за мгновение уничтожить любое количество вражеских целей. Также следует упомянуть о способности этого оружия атаковать маневренные ракеты и вести точный бой на нескольких этапах реагирования, начиная с обнаружения цели и заканчивая ее уничтожением.

Позволяют ли эти возможности и преимущества новой разработки, которые можно назвать смертоносными, сделать вывод, что лазер — это новое ядерное оружие? В течение многих лет ядерное оружие было инструментом, которым во время политических конфликтов угрожал каждый его обладатель. Одновременно с этим обладание ядерным оружием было поводом для обвинений в адрес некоторых стран ввиду степени его разрушительности. Так возможно ли, что в будущем лазерное оружие станет таким же средством давления и предупреждения? Вероятно, сейчас оно не будет применяться на межконтинентальном уровне, но мы не знаем, какое будущее будет уготовано нам новыми технологиями.

2

Армия США получили свое первое лазерное оружие против беспилотных летательных аппаратов в 2019 году. Компания поставила первое лазерное оружие против беспилотных летательных аппаратов для ВВС США. Его цель — сбивать беспилотники, которые заходят в воздушное пространство без разрешения.

Уничтожить несанкционированные беспилотники Raytheon — американская компания, специализирующаяся на разработке оборонных и аэрокосмических систем. В заявлении, опубликованном 22 октября 2019 года, компания сообщила, что доставила в ВВС США свое первое лазерное оружие против беспилотников.

Рассматриваемое оружие установлено на багги. Кажется довольно безвредным, это все еще высокоэнергетическая лазерная система! Оборудованный инфракрасными и электрооптическими датчиками, оружие способно обнаруживать и уничтожать беспилотники всего за несколько секунд.

Для ВВС США это отличный способ справиться с беспилотными летательными аппаратами, пролетающими над запретным воздушным пространством. Первое лазерное оружие против дронов установлено на багги Polaris MRZR.

Тестовый период для начала Довольно манёвренный и функциональный, оружие, разработанное Raytheon, может быть подключено к обычной розетке 220 В. Однако перезарядка необходима только после нескольких десятков выстрелов, что оставляет возможность справиться со многими устройствами.

Например, защита военной базы от вторжения беспилотников может быть одной из задач оружия. Кроме того, он также может быть подключен к генератору, что делает его довольно мобильным оружием. ВВС США получили свои первые оборудованные багги несколько недель назад. Сначала ВВС США должны будут подготовить персонал для его использования. Затем начнется экспериментальная фаза. Таким образом, в течение года устройство будет тестироваться в реальных условиях.

Однако оружие, разработанное Raytheon, не является первым в своем роде. В 2014 году обсуждали разработку высокоточного лазера Китайской академией физической инженерии (CAEP). Это было устройство, предназначенное для сбивания небольших аппаратов на малой высоте. В то время уже шла речь о замене работы снайперов и вертолетов, показатели успеха которых были признаны ниже лазерного оружия.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.