Встать, суд идет! Какие сроки получают иностранные наемники за войну на Донбассе

В Сербии по подозрению в участии в войне за рубежом арестовали Братислава Живковича. Этот человек не скрывает, что воевал на Донбассе, причем на стороне боевиков. Наемника арестовали в субботу, а в Высшей прокуратуре города Крушевац уточнили, что он уже допрошен и находится под следствием. В его интересах сербские правоохранители другую информацию не разглашают.

Но подробности появились в хорватском издании «Экспресс». Там сказано, что помимо участия в войне Живковича обвиняют в «организации набора добровольцев в Украину». Причем указаны даже расценки: иностранным боевикам платили по 150–200 евро в месяц.

сербский наемник Живкович, Донбасс

«Официальных данных о том, какое количество людей из Сербии поехало в Украину, нет. Предположительно речь идет о нескольких сотнях. Сам Живкович ранее говорил, что один из его отрядов насчитывал 15 добровольцев, которые приехали в Луганскую область по обычным туристическим визам», – уточняют местные СМИ.

Своего участия в войне серб не скрывал. Судя по страницам в соцсетях, в Украине он с лета 2014-го. И еще в августе этого года находился на территории Донецкой области. 18 августа он опубликовал свои фото из детского сада «Чебурашка» в Горловке. А за день до этого выложил снимки с двумя девушками в Донецке. Также у него есть фото в военной форме, на котором он увешан непонятными медалями и позирует с оружием в руках.

Живкович, пишут местные издания, учился на факультете машиностроения в Белграде, но так и не окончил вуз. С военизированными группами и движениями познакомился во времена войны на территории бывшей Югославии. А в прошлом году наемника выдворили из Румынии за шпионаж и запретили ему въезд в страну на 15 лет. Объявили его персоной нон грата и в других странах – членах НАТО. За участие в конфликте на территории иностранного государства ему грозит от двух до десяти лет.

Верховный суд Белграда уже вынес 28 обвинительных приговоров в отношении сербских граждан, воевавших в Украине. Четверо из них получили реальные сроки, еще 24 – условные.

Из Франции и Колумбии

Конечно же, среди иностранцев, приехавших убивать в Украину, больше всего россиян. Кроме того, согласно исследованию Хельсинской группы по правам человека, опубликованному в 2017 году, среди наемников встречаются граждане Беларуси (44 человека), Казахстана (38 человек), Сербии (28 человек), Молдовы (20 человек), Германии (19 человек), Узбекистана (15 человек), Словакии (12 человек) и Франции (12 человек).

«В Центре документирования также есть данные о резидентах Италии, Израиля, Армении, Грузии, Чехии, Латвии, Испании, Колумбии, Литвы, Македонии, Польши, Болгарии, Азербайджана, Эстонии, Киргизстана, Туркменистана. Все они принимали участие в вооруженном конфликте в Украине или входили в состав вооруженных формирований. Всего свыше 250 иностранцев помимо россиян. Информация об этих лицах получена из открытых источников: социальных сетей, публикаций в СМИ, в том числе и из интервью, взятых у участников вооруженного конфликта», – говорится в исследовании.

Британец получил пять лет

«КРАПКА» поинтересовалась, из каких еще стран едут воевать в Украину и какие сроки получают наемники на родине. Например, 41-летний британец Бенджамин Стимсон получил пять лет и четыре месяца заключения. Согласно законодательству Великобритании о борьбе с терроризмом его признали виновным в участии в боевых действиях на Донбассе в рядах сепаратистов. Год назад признал свою вину и сам Стимсон, изначально утверждавший, что не был боевиком и только водил машины скорой помощи.

англичанин-наемник Стимсон, Донбасс

Но на фото, которые он выкладывал в соцсетях, все выглядело иначе: то британец позирует в бронежилете на позиции пулеметчиков, то сидит в окопе, то обнимается с автоматом. А вот снимков со скорой нет вообще.

В Молдове – условные сроки

Пять лет условно получил в феврале этого года гражданин Молдовы Валериу Кирка. Но прокуроры Кишинева пытаются оспорить столь мягкий приговор для наемника. Говорят, что у них достаточно свидетелей, подтверждающих его участие в войне на Донбассе. Сам осужденный вину отрицает. Мол, в Украине не был, просто возил посылки в Краснодар.

Правда, к защите он подготовился плохо. На странице Валериу «КРАПКА» нашла репосты статей о «майданутых» и фото с Донбасса. Всего, по данным Службы информации и безопасности Молдовы, 56 граждан страны воевали на Донбассе в рядах наемников. По информации пресс-секретаря СИБ Даниэллы Минзат, 18 из них задержаны, а 15 уже осуждены. Правда, получают боевики на родине в основном условные сроки.

«Самому младшему наемнику, представшему перед судом, 24 года. Некоторые из  воевавших имеют судимость, кто-то страдает алкоголизмом. Большинство из них родом  из Приднестровья, а также из районов населенных пунктов Яловень, Чимишлия, Флорешть и Кишинев. У некоторых есть российское гражданство», – пишет издание «Криминальная Молдова».

Эстония выдала, а мы отпустили

Очень странная история произошла с гражданином Эстонии Владимиром Поляковым. Известно, что иностранный наемник воевал на Донбассе, а именно «служил» в военной комендатуре Министерства обороны так называемой Луганской народной республики.

В 2016 году Эстония по запросу Украины выдала своего гражданина. Его осудили… и обменяли. В конце 2017-го Поляков уже был дома. По словам адвоката, судить его подзащитного второй раз за те же преступления никто не будет.

Наемник из Казахстана вернулся домой убийцей

В июне этого года 25 лет тюрьмы получил 32-летний Никита Степин из казахского города Темиртау. Причем о том, что мужчина, считающий себя казаком, ездил в Украину убивать, местные правоохранители узнали случайно – после двойного убийства.

«Он работал в гаражном кооперативе вместе с товарищами. Собственник гаража постоянно угрожал им и не давал нормально работать. Год назад дошло до драки. Степин приставил к голове хозяина гаража обрез и выстрелил, потом застрелил еще одного человека. А после задержания началось самое интересное: при обыске у Степина обнаружили медаль «За освобождение Донбасса», некое подобие военного билета, а также удостоверение о присвоении казачьего чина. Следствие стало выяснять эти обстоятельства. Оказалось, что Степин минимум дважды выезжал в Украину для участия в боевых действиях. Так, в 2015 и 2016 годах он воевал на территории Украины в составе сепаратистского «Всевеликого войска Донского имени Матвея Платова». На суде Степин заявил, что выполнял «долг чести», «защищал мирное население» и стрелял не по людям, а по «атакующим целям», – описывали подробности местные сайты.

Из Венгрии – бывший полицейский

В апреле гражданин Венгрии, 43-летний Криштиану Легоцки, за участие в боевых действиях на востоке Украины получил два года условно. Местные СМИ отмечают, что это первый подобный приговор в суде Венгрии. Наемника задержали в аэропорту Будапешта после возвращения из так называемой ДНР, где он воевал против украинских военных.

Мужчина оказался бывшим полицейским. Он прибыл в Донецк в 2015-м, прошел там подготовку и получал деньги за участие в боевых действиях. В январе 2016 года был ранен и госпитализирован, но в июле 2016-го вернулся воевать, а потом снова получил ранение на линии фронта. Свою вину бывший правоохранитель так и не признал.

В Беларуси благосклонны к сепаратистам?

Николай Карпенков, начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков, Беларусь

В соседней Беларуси наемников, которые ездят в Украину воевать на стороне боевиков, задерживают достаточно часто. «На причастность к наемничеству проверяются 734 человека. Это граждане Беларуси и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране. Уже установлено, что 188 из них принимали участие в боевых действиях на территории Украины», – рассказал местным СМИ начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Николай Карпенков. В 2017 году по статье «Наемничество» в Беларуси возбудили 10 уголовных дел, а к уголовной ответственности привлекли семерых граждан.

Одним из последних стал житель города Круглое. Могилевский областной суд приговорил мужчину к двум годам заключения. «С 14 апреля 2016 года по 18 декабря 2017 года неоднократно въезжал через автомобильный пограничный пункт пропуска России «Новошахтинск» на территорию самопровозглашенной ЛНР. Там он поступил на военную службу в вооруженное формирование, был зачислен в качестве военнослужащего, получил боевое огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, форменное обмундирование военнослужащего ЛНР, продукты питания и удостоверение личности войсковой части. Обвиняемый участвовал в вооруженном конфликте с ВСУ на стороне сепаратистов. В частности, он «оборудовал боевые позиции, проводил обстрелы позиций ВСУ с использованием закрепленного за ним боевого огнестрельного оружия», – говорится на сайте суда.

Что странно, большинство сторонников сепаратистов получают незначительные сроки. А вот гражданам Беларуси, которые в качестве добровольцев защищали Украину, везет меньше. Например, члена «Правого сектора» Тараса Аватарова приговорили к пяти годам заключения, а члена батальона «Азов» Станислава Гончарова – к семи.

Наемников судят по законам их стран

Иван Либерман, адвокат

Адвокат Иван Либерман уточняет: Украине иностранных наемников не выдают, потому что их судят на родине. «Они получают наказания исходя из законодательства своих стран. Практически во всех государствах оно максимально приближено к международному. То есть если по статье «Наемничество» или «Участие в вооруженном конфликте» за рубежом им грозит пять лет, то столько они и получают. Но в некоторых странах наемнику, если его действия привели к гибели людей, могут осудить на длительный тюремный срок, вплоть до пожизненного заключения», – объяснил «КРАПКЕ» Иван Либерман.

БОЕВИКИВОЙНАДОНБАССИВАН ЛИБЕРМАННАЕМНИКИНИКОЛАЙ КАРПЕНКОВСЕПАРАТИСТЫСУДЫ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.