ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Как Россия заставила Израиль купить вакцину для Асада

«Ведомая тягой к странствиям, молодая израильтянка бежала в Сирию и была арестована. Затем Израиль, Сирия и Россия устроили сделку с заложниками и вакциной «Спутник V», которая стала политическим фарсом», — пишет немецкий журнал Der Spiegel.

«У израильских операций по обмену пленными часто бывает жутковатый оттенок, — отмечают журналисты Доминик Петерс и Кристоф Ройтер. — Когда Израиль вел переговоры об обмене пленными со своими заклятыми врагами из ливанской «Хезболлы» или «Хамас» в секторе Газа, речь вовсе не шла только о пленных. Похищенных нужно было вернуть любой ценой, не важно когда, не важно, сколько их осталось, таков принцип Израиля. Поэтому исламистские группировки гораздо чаще обменивали кости, замороженные конечности и личные вещи, чем живых израильских пленных».

«Тем не менее передача пленных, которую всегда отмечали с апломбом, была политическим успехом для всех участников. Теперь же относительно маленький обмен пленными — два сирийских пастуха в обмен на мирную жительницу Израиля — превратился в скандальную историю, которая постепенно компрометирует всех участников. Главные герои этой геополитической трагикомедии: Россия, сирийский режим Асада, Биньямин Нетаньяху — и палестинцы», — говорится в статье.

«Вообще-то, все началось сравнительно безобидно: в пятницу утром на прошлой неделе премьер Нетаньяху сообщил, что из сирийского плена была освобождена молодая израильтянка — в обмен на двух сирийских пастухов, которые были взяты в плен на оккупированных Израилем Голанских высотах».

«Однако случай молодой женщины привлек внимание общественности, которая гадала: что заставило женщину в возрасте примерно 25 лет, имя которой по решению суда не называется публично, отправиться из своего строго религиозного города Модиин-Илит во вражескую страну?».

Женщина перешла границу в полночь, пишет издание. «Как выяснилось вскоре, это была уже четвертая ее попытка преодолеть строго охраняемые границы Израиля», — передает издание.

«Незаконное пересечение границ не входит в репертуар глубоко религиозных людей, тем более незамужних молодых женщин. Из профиля в Facebook и других аспектов складывается образ женщины, мечтающей о безграничном Ближнем Востоке и движимой жаждой странствий. До и непосредственно после основания Израиля в 1948 году такие путешествия были распространены преимущественно среди левых кибуцников. (…) Но с тех пор прошло пол века».

Молодой женщине удалось дойти только до первой деревни, где ее арестовали. «Сирия сразу же обратилась к своей покровительнице России, чтобы с помощью Москвы договориться об обмене пленными. Забавно, что Диаб Кахмуз и Нихаль аль-Малка, изначальные кандидаты на обмен, которые должны были быть переданы сирийцам, не захотели этого. Они разрушили миф о самоотверженных боевиках «Хезболлы». (…) Видимо, они предпочли остаться в отапливаемых камерах израильской тюрьмы с теплыми обедами. Так, выбор пал на двух пастухов, которые были готовы вернуться добровольно», — повествует издание.

«Затем также выяснилось, что за свое посредничество Москва получила пикантную дополнительную сделку на 1,2 млн долларов: на эту сумму Израиль закупит российскую вакцину «Спутник V», ее будет достаточно примерно для 50 тыс. доз. Адрес поставки: Дамаск. Это активизировало палестинцев, которым Израиль пока в основном отказывает в вакцинации, в то время как вакцинация собственного населения обгоняет другие страны».

«В обычные времена обмен пленными между Израилем и Сирией был бы для Нетаньяху блестящим успехом. Он мог бы поддерживать свой имидж политика мирового уровня. Но анонсированная победа во внешней политике становится для него внутриполитической проблемой. Дебаты о том, как Израиль относится к палестинцам в вопросе вакцинации, не исчезнут просто так. (…) Вакцинная сделка будет преследовать Нетаньяху на переговорах с палестинской террористической группировкой, предсказывает газета Haaretz».

«Вероятно, поэтому правительство Израиля не хотело разглашать информацию о вакцинной сделке, Москва опровергала ее, ведь это неловко и для России: еще в четверг спецпредставитель Владимира Путина в Сирии Александр Лаврентьев покровительственно намекал в интервью, что Россия поставит вакцину своей верной союзнице Сирии. О том, что это будет сделано по предоплате и к тому же из израильских источников, он ничего не сказал. Однако он подтвердил постоянно подпитываемое мнение сирийцев о том, что от России ничего не получить даром», — заключает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.