Казнили Валентина, съели Кука, первый Красный флаг, родился телефон, открылась Львовская галерея искусств… (Этот день в истории)

286 год — по легенде в этот день был казнён за нарушение приказа императора Клавдия о безбрачии для воинов, полевой врач и священник Валентин. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся разные подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке.

842 год — День рождения французского языка. В этот день Людовик II Немецкий и Карл II Лысый приносят Страсбургские клятвы на романском (старофранцузском) языке.

1009 — Впервые в исторических источниках (Кведлинбургских анналах) зафиксирован топоним Литва, когда зафиксировано, что миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы.

1349 — Чёрная смерть: по обвинению в распространении чумы, в Страсбурге убито около 2000 евреев, из них 900 сожжено заживо. Казимир III предоставил убежище уцелевшим евреям в Польше.

1779

Война за независимость США: войска американских повстанцев под командованием Эндрю Пикенса разбили лоялистов Джона Бойда в битве на Кетль-Крик.

Жителями Гавайских островов был убит (и по некоторым сведениям съеден) знаменитый мореплаватель Джеймс Кук.

1834 — В Лионе началась всеобщая стачка ткачей, в ходе которой впервые был поднят Красный флаг, как символ революционной борьбы рабочих.

1876 — Александр Грэхем Белл подал заявку на патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн» (получил патент 7 марта). Фактически речь шла о телефоне.

1896

Теодор Герцль опубликовал в Берлине и Вене (M. Breitenstein’s Verlags-Buchhandlung) книгу «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса» (Der Judenstaat), которая стала идейным фундаментом раннего сионизма. Уже через год после выхода книги, в 1897 году, состоялся первый Всемирный сионистский конгресс.

1907

 Основана Львовская галерея искусств.

1918

Советская Россия перешла на григорианский календарь. После 31 января последовало 14 февраля.

1945

Бомбардировка столицы оккупированной Германией Чехословакии Праги, проведённая Военно-воздушными силами США. Как позднее утверждали представители американских ВВС, бомбардировка произошла по ошибке вследствие того, что самолёты, летевшие бомбить Дрезден, сбились с курса. В результате погиб 701 человек и было ранено 1184 человека, все они являлись гражданскими лицами.

1946

В Лаборатории баллистических исследований Армии США запущен первый действительно работающий электронный компьютер ENIAC.

1949

Впервые собрался Кнессет —  парламент Израиля.

1956

В Москве открылся XX съезд КПСС. Наиболее известен осуждением культа личности Сталина.

1979

 Взят в заложники, а затем убит посол США в Афганистане Адольф Дабс. Инцидент с послом привёл к резкому ужесточению политики США в отношении Афганистана и стал одной из причин разгоревшегося конфликта. Пост посла США в Афганистане оставался вакантным до 2002 года.

1988

Пожар в здании Библиотеки Академии наук СССР в Ленинграде. Сначала огонь уничтожил часть газетного фонда, расположенного на третьем этаже, а после того, как пожар был потушен, в 4.30 утра 15 февраля загорелись 4-й и 5-й этажи. Один из самых разрушительных в истории пожаров в библиотеках.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.