«Схемы» раскопали, что купила в Москве гражданская жена нардепа Козака

Гражданская жена народного депутата от “Оппозиционной платформы — За жизнь” Тараса Козака Наталья Лавренюк, которую он не указывает в декларации, владеет квартирой на 657 квадратных метров в центре Москвы, в одном из самых дорогих жилых комплексов российской столицы Knightsbridge Privat Park. Об этом сообщают Схемы

Детали: Отмечается, что на момент приобретения в собственность рыночная стоимость этого жилья составляла 13 млн долларов (или около 350 млн гривен).

Апартаменты находятся в делюкс-комплексе в самом центре Москвы в 5 км от Кремля, по соседству с российским премьером Мишустиным и главой “Почты России”.

Согласно официальной выписке из реестра прав Российской Федерации, Наталья Лавренюк стала владелицей квартиры в Knightsbridge Privat Park (Москва, улица Ефремова, 19) в марте 2020 года. Жилье расположено на первом этаже одного из зданий комплекса и имеет так называемый антресольный этаж, то есть два уровня.

Журналисты отмечают, что в Knightsbridge Privat Park Наталья Лавренюк владеет четырьмя паркоместами и несколькими подвальными помещениями.

Во время вступления в собственность Натальей Лавренюк квартиры за один “квадрат” в этом комплексе на вторичном рынке в среднем просили почти полтора миллиона рублей — то есть чуть меньше 20 тысяч долларов. Таким образом, стоимость ее квартиры на 657 квадратных метров составляла около 13 млн долларов.

“Несмотря на введение Украиной персональных санкций против соратника Медведчука Тараса Козака, они пока, похоже, никак не касаются значительной части его активов и имущества, хотя входят в сферу его влияния.  Потому юридически компании и недвижимость оформлены на его гражданскую жену, которую он годами не вносит в своей декларации об имуществе и доходах, хотя этого требует закон”, — констатируют журналисты.

2

Гражданская жена соратника Виктора Медведчука, народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тараса Козака Наталья Лавренюк является владелицей большой части помещений 4-звездочного отеля «Швейцарский» в центре Львова и его торговой марки. Об этом  “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Согласно украинскому реестру прав на недвижимое имущество, Наталье Лавренюк принадлежит 381 квадратный метр нежилых помещений и 10 квартир по адресу Князя Романа, 22 во Львове.

Источник фото – radiosvoboda

Здесь расположен отель «Швейцарский». Он объединяет два здания: Князя Романа, 22 и 20, где размещаются вход и рецепция.

В общем Наталье Лавренюк принадлежат 1244 квадратных метра этого гостиничного комплекса, подсчитали журналисты.

Источник фото – radiosvoboda

Кроме того, торговая марка «Отель Швейцарский» с 25 апреля 2008 зарегистрирована именно на бизнес-партнершу семьи Медведчука. В июле 2017 срок действия свидетельства был продлен еще на 10 лет – до 9 июля 2027-го.

Ранее «Схемы» установили, что народный депутат и соратник Виктора Медведчука Тарас Козак не вносит в имущественную декларацию данные о гражданскую жену Лавренюк, на которую оформлена многочисленная недвижимость в Украине и доля в нефтяном бизнесе в России супругов Марченко-Медведчука.

Кроме отеля, «Схемы» нашли у Натальи Лавренюк еще 12 квартир в Киеве, и 10 земельных участков в Киевской области – в селе Осещина Вышгородского района и селе Тарасовка, где работники завершают строить дом и почти построен дом в лесу.

Наталья Лавренюк имеет 25-процентную долю в компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе России. Данные об этом содержатся в реестре юридических лиц России.

Жена народного депутата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука Оксана Марченко контролирует в этой компании 61%. Это – доля кипрской компании Ventolor Holding LTD, которой единолично владеет украинская телеведущая через фирму TUMILLON INVESTMENTS LTD.

По данным «Схем», Наталья Лавренюк – постоянная спутница народного депутата Тараса Козака в зарубежных командировках по меньшей мере с 2005 года. Они вместе путешествовали в Россию и Европу: самолетами, автобусами и машинами. Совместных перелетов в течение 10 лет журналисты насчитали более ста – это Париж, Ницца, Флоренция, Рим, Лондон, Цюрих, различные курортные острова.

Кроме того, партнерша семьи Медведчука в России Лавренюк оказалась матерью ребенка Тараса Козака, что подтвердил он сам.

Сокрытие сведений о лице, с которой декларант находится в фактических брачных отношениях, и недекларирование оформленного на нее имущества и бизнеса – это преступление, говорят антикоррупционные юристы.

Наталья Лавренюк не ответила на вопросы журналистов в мессенджере. Ее телефон был также выключен. В свою очередь нардеп Тарас Козак в ответ спросил: «А что – это запрещено? (Совместно летать – прим. ред.)». И отметил: «У нас есть общий ребенок».

На уточнение «Схем», почему упоминаний о ней нет в декларации, парламентарий попросил прислать ему письменные вопросы. Впрочем, до эфира на них так и не ответил.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.