Місто без світла. Мер Енергодара вимагає розслідувати аварію на Запорізькій ТЕС Ахметова

Мер Енергодара Дмитро Орлов запевнив, що приводів для паніки немає, сталося відключення декількох блоків Запорізької ТЕС, проводяться роботи по відновленню електропостачання та водопостачання. Про це він написав у Facebook.

«Сталася аварія, в результаті чого місто залишилося без світла. Як повідомила нам ЗаТЕС ДТЕК, о 19.30 відключився трансформатор АТ-2 з групою АТ-1,2 діфзащітой. «Вибило» блок №2, потім блок №3 — від втрати власних потреб. Причина відключення блоку №4 ще з’ясовується. В цілому ж причини аварії на ЗаТЕС — це привід для серйозного розслідування і аналізу професійних інстанцій. Але ситуація вже повністю стабілізована і під контролем «, — написав мер.

Орлов запевнив городян, що «приводів для паніки немає. Ніяких евакуацій … «.

Він підкреслив, що Запорізька АЕС «працює як і працювала, ніяких позаштатних ситуацій», і попросив не породжувати чутки.

В результаті аварії без електропостачання залишилися відразу все підстанції Енергодара.

«Підстанції» Луч «і» Водозабір «відновили роботу за півгодини. Підстанцію «Веселка» запустили пізніше. Для цього довелося робити аварійне перепідключення підстанції. Зараз майже 100 відсотків житлового фонду — зі світлом. Відновлено електропостачання на очисних спорудах, ведеться відновлення водопостачання. Роботи тривають «, — написав мер Енергодара.

2

Город без света. Мэр Энергодара требует расследовать аварию на Запорожской ТЭС Ахметова

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов заверил, что поводов для паники нет, произошло отключение нескольких блоков Запорожской ТЭС, проводятся работы по возобновлению электроснабжения и водоснабжения. Об этом он написал в Facebook.

“Произошла авария, в результате чего город остался без света. Как сообщила нам ЗаТЭС ДТЭК, в 19.30 отключился трансформатор АТ-2 с группой АО-1,2 дифзащитой. “Вышибло” блок №2, затем блок №3 — от потери собственных нужд. Причина отключения блока №4 еще выясняется. В целом же причины аварии на ЗаТЭС — это повод для серьезного расследования и анализа профессиональных инстанций. Но ситуация уже полностью стабилизирована и под контролем”, — написал мэр.

Орлов заверил горожан, что “поводов для паники нет. Никаких эвакуаций…”.

Он подчеркнул, что Запорожская АЭС “работает как и работала, никаких внештатных ситуаций”, и попросил не порождать слухи.

В результате аварии без электроснабжения остались сразу все подстанции Энергодара.

“Подстанции “Луч” и “Водозабор” возобновили работу за полчаса. Подстанцию “Радуга” запустили позже. Для этого пришлось делать аварийное переподключение подстанции. Сейчас почти 100 процентов жилого фонда — со светом. Восстановлено электроснабжение на очистных сооружениях, ведется восстановление водоснабжения. Работы продолжаются”, — написал мэр Энергодара.

РАНЕЕ

На самой мощной ТЭС Рината Ахметова произошла авария

03 февраля 2021 года

В Энергодаре Запорожской области 3 февраля на тепловой электростанции произошла авария, в результате которой город остался без света и воды, сообщил депутат Энергодарского горсовета Анатолий Анохин.

“Весь город без света… По всем признакам — серьезная авария на самой ЗаТЭС. Гул, который все слышали — аварийный сброс пара на ТЭС… Может быть даже с остановкой блока. Мобильная связь перегружена. Воды нет — остановились насосы”, — написал депутат в Facebook. По его словам, также пропало водоснабжение.

Запорожская ТЭC — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт. Расположена у города Энергодар Запорожской области на левом берегу Каховского водохранилища в непосредственной близости к Запорожской АЭC. Входит в ПАО “ДТЭК Днепроэнерго”.

Misto bez svitla. Mer Enerhodara vymahaye rozsliduvaty avariyu na Zaporizʹkiy TES Akhmetova

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.