В Вашингтоне судят беглого взяточника, задержанного в аэропорту Борисполь и депортированного в США

Минувший год для русскоязычных граждан, нарушивших федеральные законы Соединенных Штатов, завершился перед Рождеством в суде округа Колумбия в Вашингтоне, где признал себя виновным Эрнест Халилов,  сообщает rusrek.com/new

42-летний гражданин Туркменистана Халилов подтвердил судье Колин Коллар-Котелли, что с 2011 по 2016 год представляя ирландскую гуманитарную неправительственную организацию (НПО) GOAL International, сотрудничал с Американским агентством по международному развитию (USAID) и получил от подрядчиков и двух других НПО откаты, они же взятки, на общую сумму более 395 тыс. долларов. Ордер на его арест был выдан федеральным судьей округа Колумбия 12 июня 2018 года, и Халилов обвинялся во взяточничестве, подстрекательстве к преступлению и давлении на свидетеля.

Его объявили в международный розыск, и Интерпол установил, что Халилов поселился в украинском городе Полтава, где женился на местной жительнице и пытался получить статус беженца и подал документы на получение украинского гражданства. По сигналу Интерпола его задержали в международном киевском аэропорту Борисполь 26 октября 2018 года, и тогда же посольство США в Киеве обратилось к властям Украины с просьбой о его экстрадиции.

Сразу после задержания Халилова взяли под стражу, немного продержали в полтавском СИЗО и в ноябре перевели под домашний арест с электронным браслетом-сторожем на лодыжке. Такую меру продолжали до конца апреля, когда по ходатайству прокуратуры районный суд изменил ему меру пресечения на обязательство не покидать район жительства.

5 декабря 2018 года Эрнеста Халилова все же депортировали в Соединенные Штаты, и с тех пор он содержится в тюрьме города Александрия под Вашингтоном. Эта тюрьма обслуживает суды и полицейские управления севера штата Вирджиния и федеральному бюро тюрем не подчиняется, хотя там регулярно содержатся подсудимые, проходящие по громким федеральным делам.

Такими можно назвать бывших руководящих сотрудников ЦРУ Харолда Николсона и ФБР Роберта Хансена, осужденных за шпионаж в пользу СССР и России; россиянку Марию Бутину осужденную за нарушение закона о регистрации иностранных агентов; саудовца Ахмеда Омара Абу Дали, который планировал убийство президента Буша-младшего; румынского хакера Марцела Лазара и американца Пола Манафорта, бывшего менеджера избирательной кампании Трампа, которого осудили за мошенничество и уклонение от налогов, и которого Трамп перед Новым годом помиловал.

Из-за пандемии коронавируса Эрнест Халилов является в суд, не покидая тюрьму, – по видеосвязи, и 23 декабря сего года подтвердил судье Колин Коллар-Котелли, что виновен, за что с него сняли обвинение в давлении на свидетеля и обещали дать не больше 10 лет лишения свободы, но это на усмотрение судьи.

77-летнюю Коллар-Котелли в 1997 году назначил президент Билл Клинтон, а до этого она возглавляла спецсуд, созданный по закону о борьбе с иностранным шпионажем (Foreign Intelligence Surveillance Court).

«Халилов сумел создать видимость открытой состязательности, владея компаниями, создававшими видимость, что конкурируют друг с другом, тогда как на фактически Халилов контролировал эти компании, гарантируя, что в тендерах победит одна из его компаний», – сказал в суде федеральный обвинитель Скотланд Моррис. « Это точно, Ваша честь», – отозвался из тюрьмы подсудимый, и «Ее честь» Коллар-Котелли назначила приговор на 26 марта.

Судя по обвинению, с 2000 до 2014 года Эрнест Халилов работал в НПО Goal «советником по логистике», а точнее, по закупкам на американские деньги товаров, которые затем отправляли в Сирию в качестве гуманитарной помощи. Это было продовольствие и ширпотреб, которые направлялись пострадавшим от кризисов, включая беженцев из-за конфликта в Сирии. Помимо грантов, USAID ирландская неправительственная организация Goal получала помощь своей страны. В октябре 2019 года, когда Халилов уже сидел в полтавском СИЗО, газета Irish Times написала, что эту помощь предоставлял МИД через отдел стран Африки, и к 2016 году, когда началось расследование, успел передать больше 27,2 млн фунтов стерлингов.

В 2014 Халилов ушел из Goal, но продолжал консультировать это НПО до 2016 года. В Великобритании ему принадлежали компании Noble House Business PLC и Noble House Africa Limited, а в Украине он значится соучредителем ООО «Лукас Холланд Групп Украина», которое специализируется на сельскохозяйственной технике и входит в группу компаний Lucas Holland GC, с которой Халилов сотрудничал в качестве независимого консультанта по торговле и развитию. Две его британские компании получили контракты на помощь сирийским беженцам в Турции, и только в 2014 году ооновские агентства международной помощи UNICEF и UNHCR заключили с Noble House договор на поставку туда товаров на общую сумму больше полумиллиона долларов.

Как установило длительное расследование, которым, помимо федеральной прокуратуры округа Колумбия, занимались международный отдел министерства юстиции и прокуратура Украины, с 2011 года Халилов давал взятки специалистам по закупкам Goal и пытался подкупить представителей других компаний, которые работали с этой компанией. Кроме того, было подозрение, что он пытался сфальсифицировать тендеры еще в 2012 году, но доказательств найти не смогли. Как было отмечено в обвинении, эти тендеры «были рассеяны, и обнаружить их при всем усердии не удалось», так как «они переводились на третьих участников вне юрисдикции этого суда».

За полученные взятки Эрнест Халилов предоставлял компаниям-взяткодателям информацию, которая помогала им получать контракты, а также «проинструктировал одного свидетеля солгать правоохранителям и уничтожить электронные сообщения, имевшие отношение к расследованию». Это обвинение в результате признания вины отпало.

В обвинении также указывалось, что для получения контрактов на помощь сирийским беженцам Халилов привлек двух сотрудниц НПО «Goal» родом из Кении, которые занимались закупками и хранением в Турции товаров для отправки в Сирию. Обе проходят в деле, как соучастницы СС-1 и СС-2. Одна из них позже перешла на работу с двумя другими НПО, при этом продолжая помогать Халилову.

За эту помощь Эрнест Халилов в одном случае заплатил ей примерно 2 тыс. турецких лир (269 долларов), а в другой раз предложил часть отката за контракты. «В апреле 2016 года, – уточняет обвинение, – он предложил ей от 7 до 10 долларов за тонну муки, то есть до 350 тыс. долларов, если она поможет получить тендер для его компании». Халилов согласился перевести половину денег авансом, а вторую половину после того, как Goal расплатится с поставщиками.

Обвинение поясняет, что в данном случае НПО расторгла контракт до получения денег. В другом случае Эрнест Халилов за 11 месяцев 2015 года перевел СС-1 и ее матери 128 тыс. долларов, на которые те купили машину и квартиру. В феврале 2016 года Эрнест Халилов устроил для СС-1 вечерний шопинг в турецком городе Мерсин, наняв для нее Mercedes, сняв номер в отеле Hilton и дав ей кредитную карту, по которой кенийка отоварилась на полторы тысячи долларов. СС-2 получила от Халилова «деньги, машину, мебель для квартиры, электронику и авиабилеты»…

ЧТО ПИСАЛИ РАНЕЕ СМИ УКРАИНЫ

Октябрьский райсуд Полтавы максимально смягчил меру пресечения 41-летнему Эрнесту Халилову, экстрадиции которого второй год ждут в США. Мужчину обвиняют в махинациях на закупках гуманитарной помощи для Сирии. 23 апреля судья Юлия Галенкина отпустила его под подписку о невыезде.

Согласно материалам дела, гражданина Туркменистана Эрнеста Халилова задержали в аэропорту Борисполя 26 октября 2018 г., пишет Полтавщина. У пограничников сработала база Интерпола.

Оказалось, что с июня 2018 г. Халилова обвиняют по трем статьям Кодекса законов США:

-взяточничество в отношении представителя программы, получает федеральные средства;
-давление на свидетеля;
-пособничество и подстрекательство к преступлению.

По американским законам, по каждой из статей мужчине грозит от 10 до 20 лет заключения. 12 июня 2018 г. Федеральный суд округа Колумбия выдал ордер на его арест.

Судя по данным ордера и опубликованным частям расследований США, Эрнест Халилов был экспертом по логистике ирландской неправительственной организации «Goal». Она, в частности, проводила закупки товаров, которые затем отправляли в Сирию в качестве гуманитарной помощи. Средства на эти закупки предоставляло USAID — в виде грантов.

Правоохранители подозревают, что с 2011 года Халилов давал взятки специалистам по закупкам «Goal» и пытался подкупить представителей других компаний, которые работали с этой компанией. Кроме того, было подозрение, что он пытался сфальсифицировать тендеры еще в 2012 году, но доказательств найти не смогли.

Все это нужно было, чтобы две его британские компании «Noble House Business PLC» и «Noble House Africa Limited» получили контракты на операцию по оказанию помощи сирийским беженцам в Турции. Это ему удалось. Только в 2014 году международные агентства ООН UNICEF и UNHCR заключили с Noble House договор на поставку товаров на общую сумму более $500 000.

В Украине Эрнест Халилов зарегистрирован как соучредитель ООО «Лукас Холланд Груп Украина», специализирующегося на сельскохозяйственной технике. Предприятие входит в группу компаний Lucas Holland GC, с которой задержанный сотрудничает в качестве независимого консультанта по вопросам коммерции и развития.

После задержания в Борисполе Эрнеста Халилова должны экстрадировать в США, но прежде Генпрокуратура должна провести проверку, может ли Украина это сделать на законных основаниях. В настоящее время мужчине выбирали меры пресечения. Это делали полтавские суды, поскольку задержанный живет в Полтаве — арендует там жилье и женат на местной жительнице.

Сразу после задержания Халилова отправили в СИЗО, а в ноябре 2019-го отправили под круглосуточный домашний арест с электронным браслетом. Такую меру продолжали до конца апреля.

Чтобы его не выдали США, Халилов пытается получить статус беженца. Также он подал документы на получение украинского гражданства. Прокуратура тем временем решила еще больше смягчить условия для обвиняемого в международных преступлениях. В апреле она подала в суд ходатайство об изменении меры пресечения на личное обязательство. Судья Юлия Галенкина удовлетворила просьбу.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.