Тайный вояж. Посла Молдовы в РФ за контрабанду отстранили от должности и арестовали

Бывшего посла Молдавии в России Андрея Негуца задержали после дачи показаний по делу о контрабанде анаболиков. Об этом 28 декабря сообщают

ukrvedomosti.com.ua со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Молдавии. Высокопоставленный дипломат задержан на трое суток. Его признали подозреваемым в соучастии в контрабанде.

«В ходе слушания он сделал заявления, отрицая свою причастность к обвинениям прокуратуры. Однако прокуратура решила задержать его на 72 часа», — говорится в сообщении.

Запрещенные вещества обнаружили в автомобиле с дипломатическими номерами 5 декабря на таможенном посту Паланка таможенниками и Службой разведки и безопасности. В рамках дела задержан водитель микроавтобуса. Стоимость партии анаболиков составляет более 8 млн леев (около 34 млн рублей).

Правительство Молдавии 9 декабря одобрило отзыв Негуца с должности посла республики в России после скандала с контрабандой анаболиков.

2

Андрей Негуца отозван с должности посла Республики Молдова в Российской Федерации. Такое решение 9 декабря приняло Правительство Молдовы.

7 декабря посол Республики Молдова в России Андрей Негуца был отозван для консультаций. Ранее сообщалось, что глава дипломатической миссии Молдовы в России Андрей Негуца замешан в контрабанде анаболиков.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон 9 декабря прокомментировал инцидент, связанный с контрабандой анаболиков в машине с дипломатическими номерами, принадлежащей посольству Молдовы в Российской Федерации.

“Необходимо отозвать посла Молдовы в Российской Федерации Андрея Негуцу, если подтвердится его причастность к контрабанде анаболиков.”

Сотрудники Таможенной службы 5 декабря задержали на КПП Паланка микроавтобус с дипломатическими номерами, который перевозил контрабандный груз анаболиков. А Телеграмм-канал Автономный сообщил, что посол Андрей Кириллович Негуца “персонально документировал свою преступную деятельность».

Представители российских правоохранительных органов уже установили личность партнера молдавского посла в Российской Федерации Андрея Негуцы по контрабанде анаболиков и другим направлениям «бизнеса» в Крыму, владельца автомобиля с дипломатическими номерами, используемого для транспортировки запрещённых веществ. 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.