ДЕЛО экс-министра обороны Греции: сел на 8 лет за коррупцию

Бывший министр обороны Греции Акис Цохатзопулос приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщают местные СМИ. Апелляционный суд в Афинах счел доказанным подлог документов, которые касались доходов чиновника в период с 2006-го по 2009 год.

Помимо этого бывший глава оборонного ведомства так и не смог объяснить следствию, на какие средства он приобрел на свое имя особняк вблизи Акрополя. С апреля прошлого года Цохатзопулос находился под стражей. В рамках рассмотрения дела, возбужденного в отношении него, в прессе появлялась информация, что на счетах политика было обнаружено почти €200 миллионов.

На фоне того, что несколько недель спустя были обнародованы данные о фактах дачи взяток представителями немецкой оборонной компании Ferrolstaal за заключение контракта в феврале 2010 года на покупку подводных лодок, у следствия имелись серьезные основания предполагать преступное происхождение средств. Помимо лишения свободы Цохатзопулос был приговорен к штрафу €520 тыс. с конфискацией имущества.

Источник: РБК-Россия

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий