Тихановской придется делиться 50 тысячами евро премии Сахарова

Светлана Тихановская получила премию имени Андрея Сахарова. Лауреатом награды, ежегодно присуждаемой Европейским парламентом за защиту прав человека, в этот раз стала белорусская оппозиция, которая с августа оспаривает результаты выборов президента в стране.

В среду Тихановская приняла премию на заседании Европейского парламента в Брюсселе. Решение о ее присуждении принял 22 октября президиум Европарламента по инициативе четырех крупнейших фракций.

Тихановская подчеркнула, что награда по праву принадлежит всем белорусам, ведущим мирную борьбу за демократию, против насилия.

Премию с ней разделили ее муж, блогер Сергей Тихановский, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, активистки Мария Колесникова, Вероника Цепкало и Ольга Ковалькова, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, член стачкома Минского тракторного завода Сергей Дылевский, кандидат в президенты Беларуси в 2010 году Николай Статкевич и основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило.

Одна из фракций, «Европейские консерваторы и реформисты», предлагала наградить лично Тихановскую, но список решили расширить.

Премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова была учреждена Европарламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям «за исключительный вклад в борьбу за свободу мысли, права человека по всему земному шару».

По устоявшейся практике, имя лауреата премии объявляется в октябре, а в декабре на пленарном заседании парламента в Страсбурге проходит церемония награждения. Премию вручает лично председатель Европейского парламента. Её денежный размер оставляет 50 тысяч евро.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.