Поделили столицу после выборов: Кличко навострил лыжи на место Зеленского

Выборы в Киеве прошли, а это значит, что пришло время для десерта: дележки самых интересных “тем” в городе. И похоже на то, что мэру столицы Виталию Кличко удалось разделить “плюшки” так, чтобы получить полную поддержку Киевсовета и оставаться при этом центральной фигурой. Впрочем, амбиции столичного градоначальника куда как больше, чем просто кресло мэра. Как распределили власть в Киеве и почему президентская кампания Кличко уже стартовала — читайте в материале “Апострофа”.

“Кличко будет дружить со всеми”

Главной интригой перед выборами в Киеве был вопрос о том, с кем же станет дружить мэр столицы Виталий Кличко — “Европейской солидарностью”, которая очень активно набивалась к нему в партнеры, или же со “Слугой народа”, с которой у градоначальника-боксера давно действует пакт о ненападении.

Большинство экспертов склонялось тогда к тому, что симпатии Кличко окажутся именно на стороне “Слуги народа”: в пользу этого говорило и налаженное взаимовыгодное сотрудничество мэра с главой Офиса президента Андреем Ермаком, и понимание того, что дружба с партией власти всегда выгоднее. Да и угрозу принятия того самого закона “О столице” все же не стоило сбрасывать со счетов.

Однако результат выборов в Киеве получился для “Слуги народа” шокирующим: “зеленые” проиграли не только “Евросолидарности” и “Удару”, но даже партии “Еднисть Александра Омельченко”, получив всего 12 мест в совете. Тогда как от партии Петра Порошенко прошел аж 31 депутат, что теоретически ставило ее в более выгодное положение за столом переговоров.

8 декабря Киевсовет согласовал назначение сразу четырех новых заместителей Кличко. Одним из них как раз оказался Алексей Кулеба, который стал первым заместителем Виталия Владимировича.

Три остальных заместителя тоже весьма интересны. Елена Говорова — одна из представителей легиона советников Андрей Ермака, которая отвечала в ОП за развитие спорта. Еще два зама Кличко представляют команду Петра Порошенко — это бывший секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, а также экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Константин Усов.

Киев поделили так, чтоб никому было не обидно

Конфигурация власти, которую получил Киев, говорит о том, что Кличко постарался разделить должности между различными группами влияния, оставаясь при этом центральной фигурой в раскладе.

По большому счету, на всех ключевых и денежных постах сидят люди мэра. Показательным стало голосование за секретаря Киевсовета Владимира Бондаренко, ближайшего соратника Кличко, которого тот двигает, несмотря на скандал о поддельном дипломе. Эксперты отмечают удивительное единодушие, с которым Киевсовет поддержал решение по назначению Бондаренко — из 120 членов депутатского корпуса за него проголосовали 114 человек.

“Это означает, что Кличко взял под контроль Киевский городской совет. Такой результат говорит о том, что Кличко обрастает институциональными возможностями баллотироваться на пост президента“, — считает политический эксперт Константин Матвиенко.

Также очень важно посмотреть, каким образом были разделены должности руководителей в ключевых комиссиях: бюджетной, по вопросам архитектуры и градостроительства, собственности, транспорта и рекламы. Также не стоит забывать о комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Руководить бюджетной комиссией поставили депутата из фракции “Слуга народа” Андрея Витренко, который пришел в Киевсовет прямиком из Кабинета министров — там он был заместителем министра образования. Впрочем, большинство в этой комиссии (12 человек из 23) остается за депутатами “Удара”. По словам экспертов, это означает, что Кличко фактически единолично сможет “пилить” многомиллиардный бюджет столицы.

“Лучше оно точно не станет. В прошлом созыве были жулики от “Европейской солидарности”, которые рулили схемами, они же и остались. По основным направлениям ничего не поменяется. Важно, что бюджетная комиссия сейчас под “Ударом” — там у них большинство. Чем она важна? Бюджет принимает Киевсовет, но статьи расходов можно очень серьезно перераспределять. Условно: было строительство метро, а стало — Шулявского путепровода. И хитрость в том, что внутри департаментов деньги переписываются распоряжением Кличко, а потом уже просто согласовываются бюджетной комиссией. Киевсовет распределяет только если появляются дополнительные деньги. Этот вопрос четко остался под Кличко и “Ударом”, — объяснил в комментарии “Апострофу” столичный активист и градостроительный эксперт Георгий Могильный.

Эти выборы показали и спайку между Кличко и “молодой” командой Черновецкого. В частности, комиссию по вопросам архитектуры возглавил “ударовец” Михаил Терентьев, который еще в 2019 году баллотировался в народные депутаты как мажоритарщик от “Европейской солидарности”, но проиграл.

Рулить комиссией по собственности поставили бывшего телеведущего, представителя “Слуги народа” Михаила Присяжнюка, хотя сразу треть депутатов в ней будет от “Европейской солидарности” — три человека из девяти, а первым заместителем Присяжнюка поставили члена фракции “УДАР” Дмитрия Калиниченко.

Комиссию по вопросам транспорта и рекламы оставили представителю ЕС Алексею Окопному, который уже занимал эту должность в предыдущем созыве. Не забыли уважить и Петра Порошенко — его супруге Марине, которая прошла первым номером от ЕС, отдали комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики.

Получается абсолютно циничная, но достаточно стройная схема, которая позволит Кличко решать все нужные ему вопросы в Киевсовете. И даже рассчитывать на дальнейшее продвижение в политическом табеле о рангах. Тем более, что у столичного мэра, по информации “Апострофа”, уже всерьез подумывают над президентским креслом.

Кличко уже готовят в президенты?

До выборов главы государства еще три с половиной года, но подготовка начинается уже прямо сейчас. Так, в начале декабря социологическая группа “Рейтинг” выпустила свежий соцопрос, в котором указали и рейтинг доверия украинцев к политикам. И там оказался интересный сюрприз: судя по цифрам, Виталию Кличко доверяют аж 33% опрошенных — это второй результат в стране после Зеленского.

Мэр Киева всерьез думает над тем, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах — для этого у него есть весьма влиятельные друзья в самых высоких политических кругах. Речь идет, в первую очередь, о представителе группы “газовиков”, нардепе от ОПЗЖ и бывшем главе Администрации президента Януковича Сергее Левочкине — малозаметном, но крайне влиятельном персонаже, являющемся “серым кардиналом” Виталия Кличко. Если добавить к этому необычайно тесные связи Левочкина с оккупировавшим Офис президента Ермаком (к слову, коммуникатором между Офисом президента и КГГА является советник мэра Киева Юрий Чижмарь), то у мэра вырисовываются весьма интересные перспективы. Ведь в случае падения рейтингов у Зеленского — что, похоже, неизбежно — Ермак вполне может сделать ставку на Кличко, как на вероятного претендента на президентское кресло.

“Может быть он и хочет стать президентом, но ведь выборы только через три с половиной года. Я думаю, что в мечтах у нас каждый рядовой является маршалом. Но пока это мечты, а о планах говорить рановато. Кличко продолжает везти и то, что мы видим — результат этого”, — сказал в беседе с нашим изданием эксперт Игорь Ляшенко.

Впрочем, во многом это везение Виталия Кличко — результат консенсуса нескольких политических фигур общеукраинского масштаба, а также огромных денег из столичного бюджета, которыми можно распоряжаться фактически монопольно. Понятное дело, что эти два фактора дают Виталию Владимировичу все основания рассчитывать на то, что его президентская кампания будет щедро профинансирована…

АПОСТРОФ

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.