Дело Маркаровой. Как семья экс-министра финансов заполучила столичный Дом профсоюзов

Суд арестовал Дом Профсоюзов на Майдане Независимости, 2 в Киеве из-за долгов Федерации профсоюзов в размере 160 миллионов гривен перед ипотекодержателем. Об этом говорится в Выдержке из реестра недвижимого имущества, которое есть в распоряжении Экономический правды. Согласно документу, ипотекодержателем выступает компания “ИTT-Недвижимость”.

Федерация взяла в долг 160 млн грн на ремонт Дома Профсоюзов. В качестве обеспечения предоставили около 5 тыс. кв м здания. Федерация не смогла вернуть долг, поэтому вынуждена была отдать “квадратными метрами”.

По информации источника, профсоюз не имел права отдавать имущество в обеспечение, так как не был его владельцем.

Согласно открытым данным, “ИТТ-Недвижимость” сменила название и сейчас называется “БЦ “Майдан Плаза”. Предприятие расположено по адресу Майдан Независимости, 2. Конечным бенефициарным собственником компании является Назар Бенч.

Совладельцем компании “ITT-Недвижимость” через кипрскую “Амервино инвестментс ЛТД” до 2014 года была Анна Маркарова, сестра экс-министра финансов Оксаны Маркаровой. ”ITT-Недвижимость” входила в группу компаний “ITT”, основным собственником ведущей компании группы — “ІТТ-Инвест” — до ноября 2018 года являлся муж Маркаровой Даниил Волынец (в 2007-2010 годах он был предправления Ощадбанка). С октября 2020 года фирма находится в состоянии прекращения. Сама Макарова, по ее словам, возглавляла “ИТТ-Инвест” 12 лет — с 2003 по 2014 гг.

На прошлой неделе глава Офиса президента Андрея Ермака предложил назначить Оксану Маркарову на пост чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Ранее сообщалось, что Печерский районный суд арестовал ряд объектов недвижимости, находящихся в пользовании Федерации профсоюзов Украины, по подозрению в их незаконном отчуждении у Фонда госимущества.

Прокуратура и Нацполиция обвиняют должностных лиц Профсоюза в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

В перечне арестованных объектов находятся, в частности: Дом Профсоюзов на Майдане Независимости, Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец), ресторанный комплекс на Трухановом острове, здание на Контрактовой площади, 10, учебно-спортивная база “Святошин”, санаторий “Жовтень” в Конча-Заспе, санатории в Ирпене, Одессе, Куяльнике,другая недвижимость в Киеве, Одессе, Ужгороде, Луцке, Трускавце.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.