ВЕРХОВНАЯ РАДА КАК ТОК-ШОУ: Депутаты в заблокированной Раде фотографировались с картонным Азаровым

Депутат от «Батькивщины» Вячеслав Кутовой во вторник утром заносит в Верховную Раду картонную фигуру премьера Николая Азарова. Тот изображен в костюме, с табличкой на шее «ПАПЄРЄДНІК».

«Так он же к нам не ходит, — объясняет Кутовой. — Пусть хоть так будет рядом с нами. Что же делать?!».

Депутат ставит муляж в ложе правительства возле кресла, в котором сидит премьер, когда присутствует на заседании парламента. Через полчаса оппозиционеры блокируют трибуну. Фигуру премьера переносят на место спикера Владимира Рыбака. По очереди у него фотографируются.

В президиуме вешают плакат «Стоп диктатуре!». Так протестуют против отказа руководства парламента отозвать иск в Высший административный суд о лишении полномочий нардепа Сергея Власенко. Того обвиняют в совмещении депутатской и адвокатской деятельности.

К журналистам в кулуарах выходят лидеры оппозиционных фракций. Становятся перед четырьмя десятками камер.

«Я пытался доказать Рыбаку, что депутатов нельзя сдавать, как стеклотару, — рассказывает руководитель «Батькивщины» Арсений Яценюк об утреннему совещании у спикера. — В случае, если этот так называемый суд примет решение о лишении депутата Власенко мандата, то мы немедленно обращаемся в Европейский суд по правам человека и просим ускоренную процедуру».

«Все депутаты-совместители должны быть лишены полномочий, поскольку это нарушение. Но нельзя выборочно тыкать пальцами на неугодных, — добавляет лидер «Свободы» Олег Тягнибок. — По нашей внутренней информации, около 20 депутатов нынешней Верховной Рады является не только гражданами Украины, но и гражданами других стран. Они должны понести юридическую ответственность, то есть быть лишенными полномочий. Потому что нельзя в одном кармане носить один паспорт, а в другом — второй».

В кулуарах на втором этаже транслируют интервью спикера. Он говорит, что парламентское большинство собирается разблокировать трибуну: «Большинство заявляет, что мы еще день-два ждем, а затем сессионный зал разблокируют. Верховная Рада должна работать. Что это за Верховная Рада, в которой три месяца некоторые депутаты не дают работать?! Еще день-два, но ситуация очень непростая», сообщает http://gazeta.ua

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий