Да, было. Глава Конституционного суда подтвердил земельную сделку в Крыму по законам РФ

Председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий подтвердил информацию относительно переоформления земельного участка в оккупированном Крыму. Об этом Тупицкий заявил на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передает Цензор.

“Все правильно указано”, — прокомментировал Тупицкий информацию, обнародованную в СМИ.

По словам главы КСУ, этот участок уже был в его собственности до оккупации Крыма. Однако кадастры, составленные оккупационными властями, не отвечали кадастрам, составленным Украиной, соответственно участок его соседа “наложился” на 1,2 сотки участка Тупицкого.

“Полученный участок был приватизирован еще до аннексии Крыма. Когда произошла аннексия были одни украинские кадастры. Российские кадастры наложились. Произошло смешивание границ”, — сказал Тупицкий.

Он пояснил, что решил эту ситуацию путем оформления договора купли-продажи, поскольку опасался, что по законам РФ из-за этой проблемы “дом могли и снести”.

Вместе с тем, Тупицкий заявил, что не знал и не знает, как юридически оформить сделку в Украине, поэтому и не задекларировал это юридическое соглашение.

“Занимались этим юристы. Наверное, ничего другого не придумали, как урегулировать вопрос разграничения путем создания договора купли-продажи”, — сказал глава КС.

Тупицкий отрицает, что у него был умысел скрыть данный факт. Однако признает, что должен был обратится в НАПК за разъяснением, как ему поступить в данной ситуации.

“Почему я не внес его (участок) в реестр. Я до сих пор не знаю как это сделать. Я не признаю Крым российским, но обстоятельство сложились так в независимости от меня. Вносить в декларацию то, что ты не признаешь, тоже будут разные мнения. Не было никакого договора ни купли-продажи, ни дарственной, были обстоятельства, которые нужно было решать. По законам Российской Федерации при таких обстоятельствах дом могут и снести, если он расположен на чужой территории. Тем более, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. Единственная моя вина, что я не обратился в НАПК за разъяснением, как мне это сделать. Но, я считаю как юрист, что вряд ли они мне правильно могут это объяснить”, — пояснил глава КСУ.

“Я не знаю поступал я правильно или неправильно. Я защищал свою собственность. Я выдал доверенность на продажу этого объекта на продажу этого участка. Эта доверенность украинская. Говорить об умысле скрыть это сомнительно. Это же мой земельный участок. Нет говорить смысла о том, что это преступление”, — добавил Тупицкий.

Глава КСУ также напомнил, что является невъездным в оккупированный Крым и против него Россия ввела экономические санкции. Тупицкий акцентировал, что не признает Крым российским.

Как сообщалось, ранее журналисты выяснили, что председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий в 2018 году расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность в оккупированном Крыму.

Тупицкий еще до оккупации Крыма Россией в 2014 году владел имением и землей под ним в Кореизе вблизи Ялты. В июле 2018 года Тупицкий (на тот момент он был заместителем председателя КСУ) оформил договор купли земли площадью 126 кв. м. у гражданина РФ Владимира Рысятова. Но в декларациях Тупицкого ни за 2018, ни за 2019 год не упоминается о том, что он стал владельцем еще одного объекта недвижимости.

Представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации — это нарушение, определенное статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно эту статью 27 октября Конституционный Суд во главе с Тупицким упразднил.

Кроме того, договор купли-продажи земли в Крыму Тупицкий оформил по законодательству Российской Федерации, его показала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ. При этом, для украинских чиновников законодательно установлены ограничения “на взаимодействие с незаконными органами, созданными на временно оккупированной территории”.

2

Глава КСУ не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам РФ – «Схемы»

Именно под его председательством судьи КСУ 27 ​​октября проголосовали за признание неконституционным статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.

Глава КСУ не задекларировал землю в Крыму, владельцем которой стал после аннексии по законам РФ – «Схемы»

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз в оккупированном Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей ежегодной декларации об имуществе и доходах. Об этом говорится в материале проекта «Схемы».

Отметим, что именно под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 ​​октября проголосовали за признание неконституционным статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.

Как отмечается в расследовании, Тупицкий еще до аннексии Крыма Россией в 2014 году владел имением и землей под ним в Кореизе близ Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность. Об этом свидетельствует официальный документ, полученный журналистами из Единого госреестра недвижимости Российской Федерации.

Так, в июле 2018 года Тупицкий (на тот момент он был заместителем председателя КСУ) оформил договор купли земли площадью 126 кв. м. в гражданина РФ Владимира Рисятова. В декларациях Тупицкого ни за 2018, ни за 2019 не упоминается о том, что он стал владельцем еще одного объекта недвижимости.

Представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации — это нарушение, определенное статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно эту статью 27 октября Конституционный суд Украины во главе с Александром Тупицкого признал, не соответствует Конституции Украины.

Кроме того, договор купли-продажи земли в Крыму Тупицкий оформил по законодательству Российской Федерации, его показала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

При этом, как объяснил член Общественного совета добродетели, юрист Роман Маселко, для украинских чиновников законодательно установленные ограничения «на взаимодействие с незаконными органами, созданными на временно оккупированной территории».

«Судья не имеет права вступать в любые отношения с оккупационными властями. Ведь есть статья 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», и он как представитель судебной власти должен придерживаться позиции, что эти органы незаконны и покупать там какое-то имущество означает признание их легитимности. Кроме того в соответствии с Кодексом судейской этики судья обязан и в профессиональном и в личной жизни демонстрировать поведение, которое поддерживает доверие к судам и воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб авторитету правосудия. Очевидно, что приобретение в 2018 году имущества в Крыму по законодательству оккупантов является недостойным поступком для судьи Конституционного суда, а следовательно – содержит признаки проступка, несовместимого со статусом судьи. За такое его можно освободить, правда, это может сделать только Конституционный суд двумя третями голосов», — объяснил Маселко.

Журналисты разыскали продавца участка – Владимира Рисятова. Он сообщил, что Александр Тупицкий его сосед в Кореизе — их виллы находятся рядом. «Неправильно были разграничены участки», — рассказал Рисятов. И объяснил, что они с Тупицкого договорились оформить сделку купли-продажи по российскому законодательству, хотя по факту «продажи не было».

«Там никакой продажи, ничего там не было. Продажа то мы оформили договором, но эта земля была не моя. Вот так я скажу», — рассказал он.

При этом, юристы объясняют, что если судья получил в свою собственность землю от другого лица бесплатно, за антикоррупционным законодательством это может трактоваться как незаконный подарок.

 «Схемы» обратились к председателю КСУ с просьбой предоставить комментарий по его имущества. В Пресс-служба КСУ заявили, что «все сведения об имуществе, которое находится во владении и пользовании председателя КСУ Александра Тупицкого, содержатся в его ежегодном декларации».

27 октября Конституционный суд принял решение по конституционному представлению членов парламентской фракции пророссийской «Оппозиционной платформы – За жизнь» относительно соответствия Основному Закону ряда положений антикоррупционной реформы.

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что решение КСУ может нести негативные последствия для европейской интеграции Украины.

А представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря отметила, что решение было принято с «вопиющих процессуальными нарушениями» и сомнительно по содержанию. Также, по ее словам, оно может спровоцировать международный скандал.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение КСУ является регрессом в контексте евроинтеграции Украины.

Национальное агентство по предупреждению коррупции в 18 часов 28 октября закрыло реестр электронных деклараций.

3

Александр Тупицкий, глава конституционного суда Украины и по совместительству… МИЛЛИОНЕР.

Об этом сегодня рассказывает популярный публицист Михаил Шнайдер. Александр Николаевич живёт в шикарном доме в Конче-Заспе.

Кроме того, наш «герой» владеет огромным коттеджем под Ялтой, 216-метровой элитной квартирой в самом центре Киева и новеньким внедорожником BMW X6.

Еще Александр Николаевич получает зарплату, в размере… 246 ТЫСЯЧ ГРИВЕН В МЕСЯЦ.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.