Железные кони Илона Маска. На чём же ездил и ездит миллиардер

Илон Маск часто попадает в СМИ со своими грандиозными идеями и скандальными речами. А вот о жизни талантливого инженера и бизнесмена за пределами Tesla и Space X журналисты редко пишут – разве что о том, как и на что он тратит заработанные деньги.

Например, наверняка многим было бы интересно узнать, какими авто владеет Илон Маск. В связи с этим OBOZREVATEL решил поднять одну из малоизвестных сторон жизни миллиардера и рассказать, что же интересного есть в его гараже.

Так на чём же именно ездит один из самых знаменитых людей современности? Многие могут подумать, что Илон используют исключительно на Tesla, но это не так. К тому же, раньше ведь у Илона тоже были машины – в ту пору, когда его знаменитой компании по производству электрокаров не существовало и в помине.

BMW 320i за 1400 долларов. Первый автомобиль Илона Маска

Первым автомобилем Илонa Mac?а был ВМW 320і 1978 гoда выпуска. Он купил его в 1994 году за 1400 долларов в поломанном состоянии и сам отремонтировал. Владение «баварцем» длилось два года – после небольшой аварии он решил попрощаться с автомобилем. Кстати, в злополучный день машиной управлял стажёр Илона из его первой компании – Zip2.

1967 Jaguar E-Type – мечта-разочарование

В 17 лет Илону Маску подарили книгу о классических кабриолетах, которая заставила его влюбиться в этот класс автомобилей. И мальчик пообещал себе, что если когда-нибудь сможет себе позволить кабриолет, то купит его. Позже так и произошло: на первый бонус в размере 40 000 долларов, которую он получил от созданной со своим братом компании Zip2, Маск приобрел себе Jaguar E-Type. Но, по заявлению самого Илона, автомобиль мечты оказался похожим «на плохую подругу» – он всё время ломался и доставлял множество неприятностей.

McLaren F1, который стал перевёртышем

После продажи PayPal Илон Маск покупает McLaren F1. Проехав на нём чуть меньше 18 000 км, предприниматель попал в жёсткую аварию: это была плата за демонстрацию «выкрутасов» перед партнёром, который ехал с ним. Автомобиль несколько раз перевернулся, получил множество повреждений и, к не счастью, не был застрахован. Однако машину в итоге восстановили, а несколько лет назад её продали почти за 1 млн долларов.

Lotus Esprit из любимого фильма

B 2013 гoдy Mac? приобрел Lоtuѕ Еѕрrіt, который был использован в фильме для агента 007 «Шпион, который меня любил» 1977 гoда. Покупка обошлась в 920 000 долларов. Илон Маск обожал этот фильм и хотел заполучить машину-амфибию любой ценой. И у него это получилось.

Audi Q7, который оказала влияние на Tesla Model S

Также у создателя Tesla был кроссовер Audi Q7, который он приобрел где-то в 2012 году (точная дата неизвестна). По словам Илона, это был «ужасный автомобиль», поскольку его сильно раздражал тот факт, что на третий ряд сидений практически невозможно было сесть. «В лучшем случае вам нужно быть карликом чтобы попасть на заднее сиденье», – так описывал машину Илон. В итоге, когда разрабатывалась Tesla Model S, Маск сделал все, чтобы она получила удобные двери, которые могли бы обеспечить лёгкий доступ в салон задним пассажирам.

Moдифициpoвaнный ВМW М5

B 2007 гoдy Mac? купил спортивный BMW M5. При этом машина была тюнингованной – с расширенным кузовом и двигателем 5.0 V10. Построило такой автомобиль ателье Hamann.

Другие автомобили Илона Маска:

Porsche 911, кyплен в 2012 гoдy;

Подарок от друга – Fоrd Model T;

И, конечно же, Teslа – Model S, Model X, Model 3 и Суbertruсk.

Какие автомобили точно будут у Маска в будущем:

Tesla Roadster 2

Еще одна Tesla, которую планируется выпустить в конце этого года. Это будет один из быстрейших автомобилей современности, так что он, без сомнений, появится у Илона.

Источник: OBOZREVATEL

7 автомобилей Илона Маска

when-musk-got-an-initial-bonus-for-zip2-the-web-software-company-he-and-his-brother-co-founded-musk-used-the-money-to-buy-a-1967-e-type-jaguar

До Tesla у Илона Маска было много разных автомобилей. Некоторые он разбил, некоторые стали источником вдохновения для дизайна нынешних Tesla. В любом случае, каждая из этих машин кое-что говорит о личности Маска. 

В интервью журналу Forbes Маск рассказал, что купил этот автомобиль в 1994 году и починил самостоятельно. Он владел машиной в течение двух лет, пока одно из колес не отвалилось. Этот неприятный инцидент случился, когда машину вел один из стажеров первой компании Маска, Zip2. 

Когда Маск получил первоначальный бонус за Zip2, компанию по разработке ПО, основанную им с братом, на эти деньги Илон купил Jaguar E-Type 1967 года. В беседе с Forbes Маск сказал, что в 17 лет он получил в подарок книгу с классическими кабриолетами. Больше всего ему понравился Jaguar E-Type, и Маск пообещал себе, что купит такой, если у него будут на это деньги. Он купил такой автомобиль, когда получил первоначальный чек в $40 тысяч за Zip2. «Эта машина была, как плохая подружка – постоянно ломалась и причиняла неудобства», — сказал Маск в интервью.

after-musk-sold-paypal-he-bought-a-mclaren-f1-that-he-totaled

Когда Маск продал PayPal, то купил McLaren F1, который затем разбил. 

musk-was-driving-with-peter-thiel-who-co-founded-paypal-with-musk-in-2000-when-he-wrecked-the-car

«Он был у меня несколько лет, прошел 18 тысяч километров, я ездил на нем из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Это была моя повседневная машина», — рассказал Маск о своем McLaren F1 три года назад в интервью. В 2000 году Маск ехал вместе с сооснователем PayPal Питером Тилем и разбил эту машину. Маск и Тиль ехали на встречу с Майклом Моритцем, венчурным инвестором фонда Sequoia Capital. На фото изображен Маск в том самом McLaren.

peter-said-so-what-can-this-do-and-like-probably-on-number-one-on-the-list-of-famous-last-words-i-said-watch-this-so-i-floored-it-and-did-a-lane-change-on-sand-hill-musk-recalled-of-that-day
three-years-ago-musk-bought-the-lotus-esprit-car-from-james-bonds-the-spy-who-loved-me-so-he-could-turn-it-into-a-submarine
musk-has-also-owned-an-audi-q7-which-actually-inspired-him-to-include-falcon-wing-doors-on-the-tesla-model-s

«Питер спросил, «на что способна эта штука». Я сказал «смотри», вдавил газ в пол и сменил полосу», — вспоминает Маск тот день. Вскоре после этого Маск врезался в набережную, а машина подлетела и стала крутиться, «как диск».

Когда автомобиль снова упал на землю, стекла и колеса уже не подлежали восстановлению, а кузов получил сильные повреждения, как видно на снимке выше.Что самое интересное, машина не была застрахована. 

Через три года Маск купил Lotus Esprit из фильма про Джеймса Бонда, который мог превращаться в подлодку. Как сообщало издание Huffington Post, в 2013 году Маск купил машину на аукционе в Лондоне за $886 тыс.  

«Ребенком в Южной Африке я восхищался, как Джеймс Бонд в «Шпионе, который меня любил» съезжает на своем Lotus Esprit с пристани, нажимает кнопку, и машина превращается в субмарину», — поделился Маск в разговоре с Huffington Post.

«С разочарованием я узнал, что на самом деле машина этого делать не может. Так что я собираюсь установить на автомобиль силовую установку от Tesla и попытаться реализовать это на самом деле», — добавил он. 

Еще у Маска была Audi Q7, которая вдохновила его на создание дверей в форме соколиного крыла для Tesla Model S. По словам Маска, ему хотелось создать автомобиль, двери которого могли бы открываться так, чтобы можно было попасть на третий ряд сидений без необходимости складывать второй ряд. 

Маск говорил, что у него были проблемы с быстрым и удобным доступом к третьему ряду сидений в Audi Q7, которую заметил журналист Forbes в 2012 году при прогулке около дома Маска. «Audi Q7 особенно ужасна. Даже в лучшем случае вам нужно быть гномом-альпинистом, чтобы попасть на задний диван», — пожаловался он. В 2012 году у Маска была Porsche 911.

musk-also-owned-a-porsche-911-in-2012
we-also-know-musk-owned-a-hamann-bmw-m5-sports-car-in-2007

В 2007 году Маск владел BMW M5 в тюнинге от ателье Hamann. 

Источник

3

Глава Tesla Илон Маск рассказал о своей коллекции автомобилей.

Глава и основатель Tesla Motors Илон Маск коллекционирует дебютные экземпляры каждой из серийных моделей, выпущенных его компанией. В его гараже имеется самый первый электромобиль Tesla Roadster, Tesla Model S и Model X, а также запущенная в серийное производство Tesla Model 3, сообщает Joinfo.ua.

В коллекции присутствуют два бензиновых автомобиля

Но в коллекции Маска присутствуют не только электрокары. Глава Tesla признался в своем микроблоге в Twitter, что у него в гараже есть два автомобиля с бензиновыми двигателями. Один из них  — полученный в подарок от друга раритетный Ford T начала ХХ века. 

Второй бензиновый экземпляр в коллекции тоже является раритетом –  это спорткар Jaguar E-Type 1967 года. Маск приобрел гоночный кабриолет Ягуар за $40 тыс., получив первый доход от стартапа Zip2. Несмотря на то, что ретро-спорткар часто ломается, расставаться с ним Маск не собирается, по его словам, Ягуар является чем-то вроде первой любви.

Также Илон Маск приобрел в коллекцию знаменитый автомобиль Джеймса Бонда Lotus Esprit, способный трансформироваться в подводную лодку. Но эта модель была создана исключительно для съемок кинофильма и передвигаться самостоятельно не может. 

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.