Контракты “Укрборонпрома” с АвтоКрАЗом Константина Жеваго привели к убыткам в 80 млн гривен

Из-за сомнительных сделок руководства ГП “45 экспериментальный механический завод” ГК “Укроборонпром” (Винница) с находящимися в процессе банкротства ЧАО “АвтоКраз” и ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” из группы “Финансы и кредит” беглого экс-нардепа Константина Жеваго завод получил не только более 40 млн гривен сомнительной дебиторской задолженности, но и сам остался должен почти 38,6 млн гривен.  Об этом 368.media узнала из документов Госадитуслужбы, проверявших завод.

Стоит отметить, что аудит на госпредприятии проводился за период с 1 января 2016 по 30 июня 2020 года, все это время предприятием руководил и продолжает руководить Николай Чумак.

В частности, что касается ЧАО “АвтоКраз”, то дебиторская задолженность почти в 1,6 млн гривен возникла по двум договорам от 2019 года. Договоры касались разработки, изготовления и установки автозаправочного оборудования на шасси грузовиков “КрАЗ”. По первому договору стоимость услуг составляла 770 тыс. гривен, по второму — почти два миллиона.

В итоге, по первому договору ЧАО “АвтоКраз” перевело только аванс в 192,5 тыс. гривен, по второму на предприятии успели выполнить работ на 992 тыс. гривен, но денег от ЧАО “АвтоКраз” не получил вообще.

Стоит при этом отметить, что в конце сентября 2018 года в отношении ЧАО “АвтоКраз” было начато дело о банкротстве, а подписание вышесказанных договоров состоялось в январе и августе 2019-го, уже после его начала. В связи с этим для ГП “45 экспериментальный механический завод” существует серьезный риск потери почти 1,6 млн гривен, хотя, согласно Гражданского кодекса, в связи с банкротством должник не освобождается от необходимости уплаты долгов.

К этому стоит добавить также долг ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” почти в 38,6 млн гривен. С учетом инфляционного роста и штрафных санкций ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” должно ГП “45 экспериментальный механический завод” уже почти 40,5 млн гривен, а ЧАО “АвтоКраз” — более 1,6 млн гривен. Эти деньги завод на данный момент рискует потерять.

Более того, во время детальной проверки всплыло еще одно финансовое обстоятельство — кредиторская задолженность ГП “45 экспериментальный механический завод” перед ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” почти на 38,6 млн гривен. Как оказалось, в 2018 году завод без объявления тендера закупил у ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” 22 грузовика, за поставку которых не рассчитался.

Причем, как пояснили на заводе, это было сделано в рамках выполнения заказа ООО “Торговый Дом “АвтоКраз” — там требовали автозаправочные цистерны обязательно на базе грузовиков “КрАЗ”, из-за чего завод и приобрел 22 грузовика без конкурса.

Аудиторы направили запрос на адрес ООО “Торговый Дом “АвтоКраз”, но ответа оттуда не последовало. Такие действия руководства завода, по мнению аудиторов могут привести к тому, что предприятие не только не сможет взыскать более 40 млн долгов, но еще и будет обязано выплатить почти столько же за поставку грузовиков.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.