Последний аргумент. Армия Мексики взяла в штыки коррупцию в портах и ​​таможнях

В своих последних усилиях по разрушению оплота незаконных картелей президент Мексики готовится передать военным контроль над портовыми операциями страны. Этот шаг происходит, когда многие люди считают, что картели интегрировались в морскую отрасль, контролируя движение товаров в портах и ​​из них, а также таможенные службы.

Законодательство в настоящее время проходит через парламент Мексики и, как ожидается, получит одобрение законодателей, согласно сообщениям Deutsche Welle, которые передают порты в руки военных.

Немецкое СМИ цитирует Рауля Бенитеса Манаута, политолога и эксперта по безопасности из аналитического центра Centro de Investigaciones sobre America de Norte (CISAN), который заявил, что хорошо известно, что его порты и таможня изобилуют коррупцией. Картели расширили свою деятельность от торговли наркотиками, убийств и похищений людей до законных предприятий, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая недвижимостью.

Согласно плану президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора ответственность за портовые операции будет передана от гражданского министерства транспорта военным. Армейский персонал, который, как он часто говорил, менее коррумпирован, чем бюрократы, контролируют все аспекты работы порта. Президент ссылается на успехи армии в борьбе с коррупцией и картелями.

Новости об этих усилиях соответствуют обещаниям президента искоренить коррупцию во всех сферах Мексики. В июле Лопес Обрадор публично рассказал о проблемах коррупции в портах. После того, как он подробно изложил свои планы, министр транспорта Мексики подал в отставку, сославшись на спор с президентом по поводу управления портами. Спустя несколько недель, в августе, правительство пригрозило отменить 100-летнюю аренду порта Веракрус, которым управляет частная портовая компания. Президент также часто критиковал государственно-частные концессионные соглашения, подписанные его предшественниками в правительстве, ссылаясь на них как на создание еще одной возможности для коррупции.

В конце 2013 года предыдущее правительство Мексики также сделало аналогичный шаг: вооруженные силы взяли на себя ответственность за безопасность в тихоокеанском порту Ласаро Карденас, главном грузовом узле Мексики. Подразделения армии, флота и федеральной полиции двинулись туда, чтобы контролировать доступ к Ласаро Карденасу и вокруг него. В то время правительство заявило, что эти усилия были частью серии мер, направленных на восстановление стабильности в штате Мичоакан, который был захвачен насилием и коррупцией, связанными с наркокартелями. Пройдет 14 месяцев, прежде чем отгрузка руды через порт возобновится.

Эксперты говорят, что для правительства критически важно снова получить контроль над операциями в крупных портах, включая снова Лазаро Карденас и Веракрус. В июле Лопес Обрадор пообещал бороться с коррупцией и незаконной деятельностью в порту путем очистки и модернизации портовой администрации и таможенных операций в портах.

Лидеры правительственной оппозиции, обращаясь к средствам массовой информации в Мексике, однако заявили, что они опасаются, что у военных нет знаний и опыта, чтобы должным образом управлять портами. Они выразили обеспокоенность тем, что могут замедлить работу порта и подорвать операции и экономику. Они также поставили под сомнение масштаб портовых операций и объем контейнеров и товаров, проходящих через терминалы, смогут ли военные перехватить незаконный поток в достаточной степени, чтобы действительно остановить деятельность в портах.

Однако военные стали играть все более важную роль в более широком спектре правоохранительных и антикоррупционных усилий в Мексике. Весной правительство объявило директивы, наделявшие военных дополнительными функциями и обязанностями в правоохранительной сфере. По мнению экспертов, еще предстоит увидеть, смогут ли военные добиться большего успеха в пресечении потока наркотиков, оружия и наличных денег, а также в увеличении уплаты таможенных пошлин и сокращении коррупции в портах.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.