Богдан и Вавриш продолжают атаку на главу Офиса президента

Между “старой” и “новой” командами с Банковой продолжает полыхать кулуарный конфликт. На кону стоят огромные деньги и власть над Киевом, а все это еще вдобавок приправлено личной враждой. В пятницу, 2 октября, изгнанный из “Слуги народа” нардеп Гео Лерос опубликовал новую порцию компромата на главу Офиса президента Андрея Ермака. Из слитых им записей разговоров следует, что руководитель ОП якобы покрывает действия “смотрящего” за Киевом Дениса Комарницкого. Почему Лерос так яростно атакует именно Ермака и чем тот отвечает — читайте в материале “Апострофа”.

“Все, Коль. Все заберем”

На этот раз экс-нардеп решил ударить по Ермаку через его кума, члена фракции “Слуга народа” Николая Тищенко. Лерос выложил в сеть аудиозапись его разговора с бывшим депутатом Киевского горсовета Денисом Комарницким. 

В беседе, которая, судя по звукам, велась в бане, речь шла об обысках у Дениса Комарницкого по поводу строительства Воскресенского моста в Киеве. Он связывается с Тищенко, чтобы тот с помощью своего кума Андрея Ермака, “потушил” этот вопрос. При этом намекает на то, что все они — родом с “лихих” девяностых.

“Хорошо, что мы с тобой еще из того времени, да?.. Не, ну смотри, слава Богу, что наш с нами. Потому что я переживал, чтобы он не начал там, знаешь…”, — говорит в частности Комарницкий, вероятно имея в виду главу Офиса президента Андрея Ермака.

“Я — боец стойкий. Они меня дестабилизировать пробовали. Я даже на Лукъяновке два месяца был, они даже приговор вп**дячили… Такого у меня никогда не было: чтобы какая-то собака посмотрела в нашу сторону — а мы по углам разбежались… Им с нами не повезло. Они не тех кусают. Все, Коль. Все заберем. Вот ты посмотришь”, — обещает предполагаемый Комарницкий.

При этом днем ранее Лерос заявил, что шесть часов записей он получил от “честного офицера СБУ”, а Тищенко и Комарницкий якобы готовят на него покушение. Экс-нардеп обещает выкладывать эти записи постепенно, так что интересного мы услышим еще немало.

Еще один привет от Богдана”

“Лерос может сколько угодно рассказывать сказки о “честном офицере СБУ”, принесшем ему записи, но всем известно, что Гео — ручной персонаж Андрея Богдана, который для этого его и провел в Раду. Так что ноги всей этой истории растут именно от него. Просто еще один привет от него”, — сказал в комментарии “Апострофу” источник в фракции “Слуга народа”.

Опубликованные аудиозаписи — лишь один из эпизодов затяжной войны, которая началась еще прошлой осенью, когда Ермак помешал Богдану додавить смещение Виталия Кличко с должности главы КГГА. После этого нынешний глава ОП резко нарастил влияние в Киеве, что привело и к усилению позиций связанных с ним людей, имеющих свои бизнес-интересы:

— нардепа от “Слуги народа” Андрея Холодова, владеющего в столице сотнями МАФов, который недавно засветился в скандале с “любителем плюшек” Юрченко;

— Николая Тищенко — благодаря своему куму Ермаку он стал ответственным за результат выборов “зеленых” в Киеве и теперь пытается стать участником переговоров по Донбассу;

— Дениса Комарницкого — скандального застройщика и одного из организаторов знаменитой “Элита-Центр”.

Их усиление не понравилось еще одному киевскому застройщику Андрею Вавришу, который работал с Богданом и рассчитывал на усиление его позиций в столице. Из-за Ермака этого не случилось, а после увольнения Зеленским своего первого главы ОП — началась война. Ну а связанный с Богданом Лерос, которого Ермак вдобавок выпихнул из советников Зеленского, стал в ней эффективным жалом.

“Гео Лерос попал в список СН на парламентских выборах по протекции тогдашнего главы Офиса президента Андрея Богдана. Когда в феврале его подсидел Андрей Ермак, Богдан начал мстить”, — рассказывали “Апострофу” высокопоставленные источники в “Слуге народа”.

При этом противная сторона тоже не сидит сложа руки. Разумеется, это лишь совпадение, но недавно и у Лероса, и у Богдана неизвестные сожгли автомобили — с интервалом всего-то в пару недель. А в начале сентября Офис генпрокурора открыл против Гео уголовное производство об уклонении от уплаты налогов. И это вдобавок к “букету” из трех дел, которые висят на Леросе с весны — после того, как он опубликовал те самые видеозаписи с братом Ермака.

Проблемы возникли и у Вавриша — в начале сентября суд Полтавы арестовал участки земли в Киеве площадью 43 га, на которых он планировал строительство сразу двух жилищных комплексов. И это в то время как связанный с Ермаком Комарницкий через свою фирму-”прокладку” “Эко-Буд-Трейд” получил из бюджета Киева еще 400 млн гривен на достройку Подольско-Воскресенского моста — такое кого хочешь разозлит.

Ермаку лучше смотреть под ноги

В отличии от Богдана, Ермак давно и прочно входит в ближайшее окружение Зеленского. Поэтому ему ошибки и просчеты наверняка будут прощать дольше, чем его предшественнику. Однако незаменимых людей нет и в какой-то момент критический фон вокруг Ермака может сделать его настолько токсичным, что президент предпочтет убрать его куда подальше.

К тому же в последнее время неудач у Ермака гораздо больше, чем побед. Главные из них — жуткий провал с Витольдом Фокиным в ТКГ и надвигающееся поражение “зеленых” на выборах в Киеве, за который отвечает именно глава ОП. А еще полная остановка прогресса в переговорах по Донбассу и практически полное отсутствие шансов на новый обмен пленными и встречу Зеленского с Путиным. Да и в Верховной Раде дела складываются не очень гладко. Ермак не вызывает у “слуг народа” такой неприязни, как его предшественник Богдан, но при этом и контроль над президентской фракцией он установить до сих пор так и не смог, а это чревато неприятными сюрпризами во время важных голосований, где каждый голос будет на вес золота.

Поэтому главе ОП лучше внимательнее смотреть под ноги и следить за каждым сказанным словом — в какой-то момент груз допущенных им ошибок может перевесить годы дружбы и совместной работы с Зеленским, а на Банковой появится новый “серый кардинал”…

Александр ПОДОБРИЙ

Апостроф

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.