Фирташ за стабкредиты для “Надра Банка” купил Запорожский титано-магниевый комбинат

По документам американской государственной Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN), Дмитрий Фирташ с 2010 по 2014 годы использовал в своих целях как минимум $190 млн стабилизационных кредитов, которые Национальный банк Украины выдал на поддержание жизнедеятельности проблемного “Надра Банка”. Об этом сообщает Слідство. Інфо.

“Надра Банк” принадлежал Фирташу. Однако, вместо того, чтобы улучшать ликвидность банка, Фирташ потратил эти деньги на, в частности, покупку акций Запорожского титано-магниевого комбината.

В период с 2010 по 2014 годы Национальный банк передал на спасение “Надра Банка” почти $1,5 млрд. Финансовое учреждение это, впрочем, не спасло: в июне 2015 года банк прекратил деятельность.

Согласно уголовному производству Национальной полиции, 16 июня 2014 “Надра Банк” предоставил кредит в почти $110 млн подконтрольной Фирташу ООО “Синтез Ресурс”. Последняя передала эти деньги кипрской фирме Diago Enterprises Limited, которую также контролировал Фирташ.

Далее деньги были использованы в покупке доли акций Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) — единственного в Европе производителя титановой губки, пористого материала, который используют в производстве снарядов, военных самолетов и спутников. Несмотря на то, что Фирташ приобрел лишь 49% акций ЗТМК, через новое руководство предприятия он фактически контролировал его.

Хотя Фирташ приобрел завод под обязательства инвестировать в предприятие определенную сумму, оказалось, что в конце 2014-го деньги, наоборот, выводились с завода на другие контролируемые компании. Чтобы в итоге “осесть” в “Надра Банке”.

В 2018 году украинский суд признал, что Фирташ не смог выполнить условия приватизационного соглашения и постановил вернуть приобретенные олигархом акции государству. В следующем году директора компании признали виновным в неправомерном использовании инвестиционных фондов. Обе эти дела сейчас находятся на стадии апелляции. В июне текущего года государство вернуло контроль над ЗТМК, назначив на заводе новое руководство.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.