Мы только начали. Китайцы рассказали, что уже вложили в развитие “Мотор Сичи” 1 млрд долларов

Основной акционер компании Beijing Xinwei Technology Group Ван Цзин, чья дочерняя фирма Beijing Skyrizon приобрела 75% акций украинского предприятия по производству авидвигателей “Мотор Сич”, утверждает, что уже вложил в развитие запорожского завода 1 млрд долл, пишет РБК-Украина.  “По состоянию на сегодняшний день мы вложили в проект “Мотор Сич” уже более 1 млрд. дол. США, и, конечно, это только начало”, — сообщил Ван Цзин.

Китайский бизнесмен сообщил, что инвестиционной деятельностью в Украине занимается с 2013 года. В частности, тогда он планировал вместе с украинскими партнерами строительство глубоководного порта и создание зоны экономического развития в Крыму. Однако после аннексии проект отложили, но он все же надеется реализовать его на материковой части Украины.

В 2014 году Xinwei Group также начала предоставлять украинским пользователям услуги мобильной широкополосной мультимедийной связи.

Затем в 2015 году компания Skyrizon достигла соглашения с компанией “Мотор Сич”, конструкторским бюро “Ивченко-Прогресс” и др. предприятиями относительно углубления сотрудничества.

“В том же году, чтобы помочь украинским производителям авиационных двигателей быстрее и более полномасштабно выйти на китайский рынок, Skyrizon за собственные средства приступила к созданию в Китае базы гарантийного обслуживания для украинских авиационных двигателей. В 2016 году мы с моими инвестиционными партнерами из Китая совместно инвестировали в ПАО “Мотор Сич” и предоставили беззалоговый кредит с низкой процентной ставкой в размере 100 млн долларов”, — добавил он.

Напомним, Beijing Skyrizon планировал управлять “Мотор Сич” в партнерстве с государственным концерном “Укроборонпром”, котрому должна была отойти 25% доля акций компании.

Но в августе 2020 стало известно, что компания совсемтно с DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского подала новую заявку в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций “Мотор Сич”. На акции был наложен арест.

Как посол КНР в Украине комментировал сделку между китайской компанией и Мотор Сич год назад

30.08.2019. Правительство Китая не вмешивается в коммерческие отношения между предприятием Мотор Сич и китайской компанией Beijing Skyrizon Aviation. Об этом журналистам на брифинге сказал посол КНР в Украине Ду Вэй, передает корреспондент LIGA.net.

«Это коммерческая деятельность между частными компаниями», — подчеркнул посол, комментируя сделку между китайской компанией и украинским предприятием Мотор Сич. 

По его словам, позиция правительства КНР основывается на трех тезисах: первый — сделка должна проходить на рыночных условиях; второй — китайские компании, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, должны уважать законы страны, в которой они работают; третий — права этих компаний должны быть защищены должным образом.

«Это обычная бизнес-сделка. Мы не участвуем и не вмешиваемся», — добавил Ду Вэй.

На вопрос, могут ли украинские технологии быть переданы в Россию после заключения сделки, он отметил: «Все это домыслы, мы соблюдаем правила защиты интеллектуальной собственности».

Посол обвинил США во вмешательстве в сотрудничество Украины и КНР в военной сфере. «США не должны нагло вмешиваться во внешние отношения Украины и Китая, требуя сделать выбор между США и Китаем… Украина не требует наставников извне. Я уверен в совместном будущем Украины и Китая, — сказал дипломат.

http://ukrvedomosti.com.ua/

61

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.