Китайские танки в горной местности на границе с Индией

Любой локальный конфликт с большим интересом изучается военными со всего мира.  Противостояние между Индией и Китаем в горах Ладакха показали всему миру, чего стоят бронетанковые силы двух стран.  Это особенно важно, если учесть, что китайцы и их соседи придают большое значение танкам, которые могут действовать в узких ущельях, на перевалах. С учетом обретенного опыта можно скорректировать программы развития танковых вооружений, наладить взаимодействие бронетехники с пехотой и авиацией.

Выясняется, что армия КНР имеет в своих руках настоящий козырь. В горных условиях были испытаны танки Тип-15, которые создавались в расчете на маневренность и скоростные характеристики. В этом индийские танки Т-90 «Бхишма» явно уступали китайской бронетехнике.

Большую роль при маневрировании танковыми подразделениями сыграла забота китайцев о прокладке дорог в районе конфликта. Техника могла использовать свой скоростной потенциал и появляться тогда, когда индийцы только еще  планировали свои действия.

Ранее китайские танки отрабатывали тактику горной войны в Тибете. Там танк Тип-15 продемонстрировал, что может преодолевать рытвины глубиной в пару метров, мог проходить под острыми углами на подъем, переезжать горные потоки. Мощности двигателя в 1000 лошадиных сил хватало на все эти маневры.  Китайские танки достаточно хорошо вооружены при общем весе в 33 тонны. На их борту смонтировано нарезное орудие калибра 105 мм, являющееся китайской модификацией Royal Ordnance L7.

Обратить внимание на конструирование и производство легких танков китайское военное руководство заставила в свое время нестабильность в Тибете. Такие танки готовились для операций в этом горном районе. Да и отношения с Индией предполагали, что в конце концов они перерастут в горячую фазу, когда все же придется применить вооружения. Возможно, дальнейшая политика Китая в отношении своих ближайших соседей и приведет к использованию легкой бронетехники в решении территориальных вопросов с Непалом или даже Афганистаном. Неслучайно китайские военные большое внимание отдают строительству колесных танков, что должно увеличить силу броневого кулака НОАК.

А что же Индия? Неужели индийские генералы не пересмотрят свои подходы к  роли танков в локальных  конфликтов. Достаточно тяжелые танки «Бхишма» многие военные эксперты в Индии и за ее пределами рассматривают как очень грозное оружие. В армии Индии сегодня имеется не менее тысячи таких машин. Созданы эти модифицированные танки на основе знаменитого танка Т-90, поставлявшегося из СССР.  У этих машин очень сильный двигатель и высокая огневая мощь: 125-мм пушка 2А46М со съемным термоизоляционным кожухом, кроме того на танке установлены спаренный 7,62-мм пулемет ПКТ, 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ с системой дистанционного управления 1Ц29.

Но индийцев, как выясняется, подводит инфраструктура. Дорог в горных районах мало, а Т-90 все же нуждается в них. Отсюда и проблема с быстротой переброски танков на рубеж атаки. Т-90 «Бхишма» чаще выходят из строя из-за горных условий эксплуатации, чем китайские танки.

Военные эксперты США полагают, что новая информация, полученная индийскими военными, подтолкнет ВПК этой страны к решению проблемы оснащения танковых сил легкими машинами.

Для объективности картины стоит добавить, что индийцы уже пробовали переделать под легкий танк советскую БМП-2. Тогда из такой затеи ничего не вышло. Нужны были другие подходы к моторам, к бронированию. Проект забросили еще в середине 1990-х годов. Теперь же индийцам придется вспоминать о забытом старом.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.