С чистой прибылью в Китай. Отчет АО «Мотор Сич» о работе в первом полугодии 2020 года

«Уважаемые акционеры и инвесторы! АО «МОТОР СИЧ» отчитывается о результатах деятельности предприятия за первое полугодие 2020 года. На фоне продолжающегося кризиса, обусловленного пандемией, снижением общей деловой активности и введением ограничительных мер, этот период стал сложным не только для нашего предприятия, но и для всей страны.

По предварительным данным, АО «МОТОР СИЧ» за 6 месяцев 2020 получило чистую прибыль до налогообложения в размере 592 млн. грн. за счет выполнения контрактных обязательств, выполнение которых было отсрочено, вследствие введения в феврале — марте 2020 ограничительных мер, связанных с пандемией. Кроме того, существенное снижение курса доллара по состоянию на 30.06.2020 года по сравнению с 31.03.2020 года, являющегося валютой, в которую деноминированы долгосрочные финансовые обязательства компании, компенсировало финансовые потери от пересчета задолженности, которые имели место в 1 квартале 2020.

Топ-менеджментом предприятия своевременно был принят ряд мер, направленных на оптимизацию организации деятельности, концентрацию ресурсов на проектах, имеющих краткосрочную перспективу прибыльности и окупаемости; пересмотрены приоритетные направления деятельности и применены альтернативные подходы в отношении проблемной дебиторской задолженности.

Важную роль в улучшении финансовых показателей деятельности предприятия в первом полугодии сыграло также влияние на него внешнеэкономической среды.

Факторы нестабильности внешней среды, к которым относятся структурные изменения, происходящие в мировой экономике, мировой кризис, развитие пандемии, а также государственное регулирование национальной экономики и финансовой системы, топ-менеджмент компании рассматривает как существенный и такой, который не поддается прогнозированию. В связи с чем, АО «МОТОР СИЧ» не расценивает тенденцию улучшения ликвидности как устойчивую, и в дальнейшем намерено продолжить разработку и внедрение комплекса мероприятий, направленных на преодоление влияния негативных явлений в экономике страны и мира на его деятельность».

Источник: оофициальный сайт АО «Мотор Сич»

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.