Не ваше дело: белорусские депутаты требуют от Евросоюза не вмешиваться

Председатель Совета Республики Беларусь Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко направили обращения в адрес руководителей парламентов всех государств — членов ЕС о неприемлемости вмешательства в ситуацию в стране. Такая информация размещена на сайте верхней палаты парламента, сообщает БЕЛТА.

В послании отмечено, что 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По их итогам президентом Беларуси избран Александр Лукашенко, а выборы прошли в соответствии с Конституцией и законами Беларуси, указали парламентарии. В обращении отмечается, что «абсолютное большинство граждан поддержало действующий курс на строительство сильного независимого государства, ключевым приоритетом которого является человек, его благосостояние и безопасность».

Спикеры палат белорусского парламента подчеркнули неприемлемость того, как быстро ряд евроатлантических чиновников сделали «важнейшие для страны политические заявления и выводы, отдельные из которых граничат с вмешательством во внутренние дела Беларуси, что недопустимо и противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права». «Необходимо объективно и без эмоций разобраться в том, что происходит сегодня в Беларуси», — говорится в обращении.

Кочанова и Андрейченко призвали коллег из парламентов ЕС оказать содействие в формировании объективной, профессионально выверенной и ответственной позиции о ситуации в Беларуси.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила по итогам чрезвычайного саммита ЕС по поводу ситуации в Беларуси, что Евросоюз не может признать результаты выборов в Беларуси и призывает к диалогу все стороны в стране. Лидеры ЕС подтвердили решение глав МИД Евросоюза о начале точечных санкций не против народа страны, а против ответственных за фальсификации и насилие.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси после президентских выборов, состоявшихся 9 августа, продолжаются протесты против официальных их результатов, согласно которым Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская — 10,1%. Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы. С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек. Белорусские правозащитники сообщили о по меньшей мере пяти погибших во время протестов.

Евросоюз, Парламент, Протест, Беларусь

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.