Дата-центр в Энергодаре и завод по производству водорода в Запорожье. «Энергоатом» подписал меморандум о строительстве

Врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и компания «Н2» подписали меморандум о сотрудничестве относительно строительства возле Запорожской АЭС вычислительного дата-центра, сообщила пресс-служба НАЭК в четверг. Согласно сообщению пресс-службы, дата-центр станет одним из крупнейших в Европе, а объем инвестиций составит $700 млн.

В пресс-службе уточнили, что подписание документа состоялось в присутствии президента Украины Владимира Зеленского во время его рабочей поездки в Запорожскую область.

В свою очередь ЧАО «Укргидроэнерго» сообщило о подписании в ходе этого же визита президента меморандума о сотрудничестве с ООО «Н2» при строительстве завода электролизного производства водорода. Ожидаемое привлечение инвестиций в проект может составить около EUR 300 млн. Сотрудничество предполагает «строительство производственных мощностей с постоянным потреблением электроэнергии».

Как сообщалось, Зеленскому во время его рабочей поездки 19 августа в Запорожье представлен план мероприятий по реализации стратегии развития Запорожской области на период до 2027 года, который предусматривает, в частности, строительство дата-центров.

Во время встречи в начале августа с врио министра энергетики Ольгой Буславец, директор ООО «Н2» Андрей Жовнер и СЕО Yom Capital Ltd Уолтер Комарек озвучили интерес к строительству в Украине водородного завода и дата-центра.

Инвесторов, в частности, интересует южный регион Украины, где наблюдается значительный профицит электроэнергии, сотрудничество с НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго».

Бенефициаром ООО «Н2» (Киев), с уставным капиталом 1 тыс. грн. до 8 августа 2020 года был указан Вадим Чижиковский, на сегодня – ЧАО «Компания по управлению активами «Славутич-Инвест» (Запорожье).

Согласно декларациям Вадима Чижиковского, в 2017 году он претендовал на должность члена Национального агентства по вопросам противодействия коррупции и первого замглавы Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения, в 2020 году — на службу по контракту в Службе безопасности Украины (СБУ). В декларации за 2019 год указано, что он, в частности, работал директорам в ЧАО «Азовэнергомаш», где его сменил Жовнер, и замдиректора у Жовнера в ООО «Азовпроминвест». До прихода в бизнес Жовнер и Чижиковский работали  в прокуратуре.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.