Газовые схемы Украины: украсть на $800 млн., откупиться за копейки. И жить припеваючи

Президент Владимир Зеленский во время предвыборной кампании намекал на «посадки». А генеральный прокурор Руслан Рябошапка открыто пообещал в одном из интервью: «посадки будут, наше дело довести до суда».

Обозреватель решил помочь силовикам и напомнить о громких делах, которые так и остались безнаказанными. Первое из таких дел – газовые махинации братьев Кацуб.

Они – яркий пример, как после громких обвинений со стороны ГПУ, показательного задержания в военной прокуратуре и разоблачениях в СМИ, можно фактически выйти сухими из воды.

Братья по очереди занимали руководящие должности в «Нафтогазе» и «Черноморнефтегазе». Совокупный убыток, который нанесли государственным компаниям «схемы», по оценкам журналистов-расследователей, составляет $800 млн.

Сергей Кацуба после того, как началось уголовное преследование, сбежал из Украины. А Александр подписал мировое соглашение с прокуратурой, внес в бюджет 100 млн грн, фактически откупившись.

О том, какое отношение имеют Кацубы к масштабным газовым схемам и как увернулись от наказания.

В чем подозреваются братья:

подписали акты выполненных работ на 285 млн грн (исследование шельфа Черного моря), которое не было выполнено

подписали соглашение на поставку 3,4 млрд кубов газа по цене почти 12 млрд грн без предварительной оплаты (что не было принято);

заплатили за вышки стоимостью $210 и $179 млн $400 и $398 млн соответственно.

В чем подозревают братьев Кацуб

Преступления Кацуб расследовал сейчас уже бывший генпрокурор Юрий Луценко. Тогда он пришел к выводу, мол, Александр Кацуба сам ничего не придумывал, а только подписывал документы.

Фактически, как заявлял Луценко, вина брата была доказана. «Он дал достаточно ценные показания, как по мне, о высокопоставленных чиновниках тогдашнего сектора власти Януковича. Также он заплатил 100 млн гривен, получив по этой сделке 18 месяцев лишения свободы», – заявил Луценко.

Александра задержали в июне 2016-го. Ему инкриминировали ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 191 (присвоение имущества с помощью злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. А уже в марте 2017-го его отпустили.

По версии следствия, Кацуба-младший помог компании Курченко «Газ Украины 2020» украсть у госкомпании бензина на 500 млн грн (около $63 млн по курсу того времени). Разница только в том, что к Курченко наши правоохранители сейчас добраться не могут. А вот к Кацубе у них вдруг пропали претензии.

И это только один из эпизодов. Кацуб также связывают с «вышками Бойко». Их реальная стоимость $210 и $179 млн, а заплатили за них $400 и $398 млн соответственно. Тогда министром энергетики и угольной промышленности был Юрий Бойко, именно его фамилией и окрестили громкое дело в СМИ.

Правда, доказательств против самого экс-министра нет, а Юрий Луценко заявлял, что это скорее схема Сергея Кацубы (старшего из братьев). Он ее придумал, а потом ушел с госпредприятий, передав свое кресло младшему брату вместе со схемами.

«Старший как раз и вел «вышки». Если честно, складывается впечатление – согласно информации, которой мы располагаем, что они в большей мере вышки Кацубы, нежели Бойко. Если он даст показания на Юрия Бойко, возможно, они еще станут такими», – заявил Луценко.

А вот против Бойко, пояснили в ГПУ, доказательств нет.    

Но собранных доказательств и даже признаний не хватило для того, чтобы посадить Кацуб. Сейчас они оба на свободе. 

OBOZREVATEL обратится к правоохранительным органам с просьбой объяснить, каким образом братья остались безнаказанными и кто принял решение о том, на каких условиях освободить Кацубу-младшего.

Живет на широкую ногу

Анатолий Матиос (на тот момент главный военный прокурор) заявил: Александр Кацуба потратил на свою свадьбу 1,7 млн евро. Это удалось узнать благодаря переписке в телефоне, который у подозреваемого изъяли во время задержания.

«Их деятельность обусловлена тем, что один стремился сохранить свой табачный бизнес (речь идет об соучастнике преступления. – Ред.), другой – иметь возможность устроить свадьбу во Франции за 1,768 млн евро (Кацуба. – Ред.) и покупать жене каждый день по 2-3 колье “Картье” стоимостью 100 тысяч евро. Об этом говорится в материалах переписки, которые были изъяты при задержании Кацубы-младшего Куликом. Он прилетел в Украину на два дня. Имея такие деньги, решил посетить концерт Вакарчука – показать себя тусовке. При задержании мобильный телефон изъяли. А этот “царь жизни” ничего умнее не придумал как оставить всю переписку в своих мессенджерах за последние 3 года», – рассказал Матиос в интервью LB.       

Всего за 100 млн грн Александр Кацуба сумел, фактически, откупиться от правоохранителей. Сейчас же он тратит полученные миллионы долларов.

2

Сегодня семья Кацуб вместо тюрьмы скупает газовые компании

Александру и Татьяне Гузенко стать владельцами по 50% уставного капитала ООО «Надра-Геоинвест», которое разрабатывает Скоробогатковское нефтегазоконденсатное месторождение в Полтавской области. Соответствующие решения АМКУ принял 17 июля, передает БизнесЦензор со ссылкой на Наші гроші.

До этого компанией «Надра-Геоинвест» владела кипрская Mollyco limited, которая была записана на эстонца Виталия Нантоя, и кипрская AFL Asia Financial LTD, которая также была записана на гражданина Эстонии Олега Ягольника.

Новые владельцы «Надра Геоинвест» Александр и Татьяна Гузенко – это отец и дочь. Александр Гузенко ранее журнал Forbes включал в топ-20 самых богатых жителей Днепра, основой его бизнеса является ПАО «Эдем», занимающееся производством обоев и керамической плитки.

Сейчас Александр Гузенко указан бенефициаром ООО «Сенс-Д». В перечень учредителей этой компании он вошел после того, как в 2018 году Госгеонедр выдала фирме без аукциона специальное разрешение на газовое месторождение в Полтавской области.

Кроме того, Татьяна Гузенко также в 2020 году, по данным системы Smida, стала владелицей 24% в ПАО «Пласт», которое ранее принадлежало беглому экс-нардепу Александру Онищенко. Сейчас у компании пять действительных спецразрешений для работ на месторождениях для добычи газа, а система Youcontrol указывает Гузенко ее конечным бенефициаром.

Газовым бизнесом Татьяна Гузенко занялась в 2017 году, когда стала совладелицей ООО «Газ-МДС», занимающегося поставками газа. 

Это произошло после ее бракосочетания с Александром Кацубой – экс-заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». Эту должность в 26-летнем возрасте он получил в наследство от своего старшего брата Сергея, который стал в 2012 году народным депутатом. Тогда же от Партии регионов нардепом стал и их отец Владимир Кацуба.

После Революции достоинства Генпрокуратура обвинила Александра Кацуба в завладении почти $500 млн средств «Нафтогаза» и в покушении на кражу еще 5 млрд грн средств компании. Однако в 2017 году он заключил соглашение о признании виновности и компенсировал 130 млн грн в бюджет, после чего вышел на свободу. Также он был свидетелем в деле о закупке «вышек Бойко».

Во время уголовного расследования Александра Кацуба формально развелся с Татьяной Гузенко, но позже пара путешествовала вместе, а в начале июля 2020 года Гузенко обнародовала совместное фото с ним и детьми к юбилею свадьбы.

Гузенко баллотировалась на выборах в 2019 году в Верховную Раду от политпроекта блогера Анатолия Шария – «Партии Шария», где была в списке под №11. В этом же списке была ее теща Наталья Гордиенко (официально разведена с Владимиром Кацубой), которая возглавляет областную партийную организацию.

По данным «Харьковского антикоррупционного центра», офис партии находится в Харькове по адресу Суздальские Ряды, 9. По этому же адресу находится и ряд фирм, учредители которых перечисляют деньги партии. Само же здание с офисом принадлежит британским компаниям «Сomterra limited» и «BT Bautex LTD», бенефициарами которых в реестре указана Дарья Гасан. Ее отец, Александр Цупило был парламентским помощником Владимира Кацубы, на его семью был переоформлен бизнес экс-нардепа.

Напомним, «Надра Геоинвест» была основана в конце 2007 года компанией «Гео-Инвест» (50%) и национальной компанией «Надра Украины» (50%). В то время госкомпанию возглавлял Эдуард Ставицкий, а «Гео-Инвест» контролировал его подчиненный Максим Максименцев. В 2012 году, когда Ставицкий уже стал министром, «Надра Геоинвест» без аукциона получила специальное разрешение на Старобагатьковское месторождение, которое до этого разрабатывалось государственной компанией.

После смены власти в 2014 году Ставицкий покинул Украину, был объявлен в розыск, а фирма «Надра-Геоинвест» несколько раз сменила владельцев. В прошлом году она анонсировала бурение на вышеуказанном месторождении. Также «Надра Геоинвест» имеет специальное разрешение на добычу углеводородов на Воронькивско-Селюхивской площади.

По данным Youcontrol, по итогам 2018 года «Надра Геоинвест» получило 89 млн грн валовой прибыли, что почти на четверть ниже показателя годом ранее.

Источник: АНТИКОР
Теги статьи: Воровство,НАК,Нафтогаз,Нафтогаз,Черноморнефтегаз,махинации,Кацуба Сергей,Курченко Сергей,Газ Украина-2020,Вышки Бойко,Луценко Юрий,Матиос Анатолий

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.