ТРИНАДЦАТЬ СТУПЕНЕЙ В АД. Исторический фоторепортаж

Один из самых мрачных исторических юбилеев – 30 января 80 лет назад Адольф Гитлер пришёл к власти в Германии. Президент Гинденбург назначил его канцлером.

Во всей этой истории есть какая-то жуткая фатальность. Шансов прийти к власти у Гитлера было примерно столько же, сколько у «Титаника» затонуть в первом же рейсе. Но в обоих случаях стечение роковых обстоятельств сделало невозможное неотвратимым.

Гитлер пришёл к власти на излёте великого экономического кризиса, когда наметились признаки выздоровления и электоральная поддержка нацистов пошла на спад. Ещё бы три месяца и их поезд безвозвратно ушёл. Гитлер был в отчаянии, на грани самоубийства, а престарелый президент Гинденбург даже слышать не хотел про «выскочку-ефрейтора», он вообще не воспринимал его всерьёз.

И тут повздорили два других старых реакционера и один из них, фон Папен, назло второму решил «продавить» Гинденбурга. При этом олигархическая верхушка Германии не собиралась передавать власть Гитлеру всерьёз, ему отводилась роль марионетки в ненацистском правительстве консерваторов, чтобы через несколько недель вышвырнуть вон и выйти на новые парламентские выборы. Старым веймарским пройдохам казалось, что они всё рассчитали…

Гитлер не пришёл был к власти, не будь самоубийственной политики КПГ против союза с «социал-фашистами», т.е. социал-демократами.

Гитлер не должен был прийти к власти хотя бы потому, что канцлером не мог быть иностранец, а получить немецкое  гражданство ему не светило как лицу, имеющему судимость за государственное преступление. Но какой-то прусский чиновник в конце 1932 г. взял, и подмахнул его прошение о натурализации.

Короче, 30 января 1933 г. Германия прошла точку невозврата. Нацисты 13 лет шли к власти и на 13-й год своего правления закончили там, где и должны были закончить, на пепелище.

Предлагаю посмотреть некоторые исторические кадры, мрачную фотохронику бесславного пути.

2

1933, февраль, Рейхстаг после пожара:

3

1936, факельное шествие в Берлине:

4

1930-е, детский сад на прогулке:

5

1930-е, немецкие школьники:

6

Такими сравнениями нацисты пытались доказать, что арийцы являются высшей расой:

7

Скамейка «только для арийцев»

8.

Плакат «Не покупайте у евреев»

9

1938, после «Хрустальной ночи»

10

1938, Судеты и Австрия

11

1939, Польша

12

Завоеватели

13

Идеальные солдаты:

14

1943, конец Варшавского гетто:

15

1943, настало время задуматься: «Что дальше?»

16

1944, декабрь, дети-пулемётчики:

17

1945, лагерная печь

18

1945, фольксштурм, лица «расы господ»

19

1946, Нюрнберг, персонаж в первого фото

http://visualhistory.livejournal.com

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий