Милиция превращается в банду: миллион граждан пострадали…

Свыше 980 тысяч граждан, по оценкам социологов, пострадали от насилия в правоохранительных органах в течение 2011 года. При этом размер ущерба, причиненного преступными действиями сотрудников ОВД, оценен в 1,5 млн. грн. За 9 мес. 2011 г. было зафиксировано по меньшей мере 34 летальных случая, произошедших с гражданами во время их пребывания под юрисдикцией ОВД Украины. Такие цифры были обнародованы во время проведения   круглого стола «Соблюдение прав человека милицией: оценка правозащитников».

Организаторами выступили эксперты Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов (Ассоциация УМДПЛ), которые представили собственные результаты мониторинга деятельности органов внутренних дел в области соблюдения прав человека, который проводился в течение 2011 года.

Основными обсуждаемыми вопросами были:

1. Соблюдение права на жизнь, защиту от пыток, жестокого обращения в украинской милиции. Основной акцент — необходимо незамедлительно внедрить механизмы контроля за деятельностью подразделений, установить в помещениях ОВД системы видеонаблюдения и автоматической регистрации посетителей, совершенствовать процедуры рассмотрения жалоб и заявлений граждан на незаконные действия сотрудников ОВД.

2. Обеспечение свободы мирных собраний — законно ли действуют правоохранительные органы во время мирных акций. Эксперты пришли к выводу, что Украина далека от международных стандартов в области соблюдения права на мирные собрания.

3. Общественный контроль за деятельностью милиции: проблемы и перспективы взаимодействия власти с общественностью.

Наиболее многочисленные замечания вызвали попытки МВД Украины заблокировать практически все немногочисленные формы общественного контроля, которые с большими препятствиями были наработаны обществом в течение 2005-2009 гг.

Правозащитники констатировали, в течение 2011 г., несмотря на декларации, МВД пыталось не «узнавать» открытых писем, обращений международных организаций, игнорировать попытки дипломатических представительств установить рабочие контакты с министерством в области защиты прав человека. Более того, МВД прибегло к активным действиям по установлению более непрозрачного режима собственной деятельности.

И хотя под давлением общественности в сентябре 2011 г. МВД поспешно и тайно создало за 2 недели при областных управлениях общественные советы, но они были сформированы преимущественно из лояльных к милиции представителей бизнес-структур, священнослужителей и работников СМИ. Такой недемократический и противоправный шаг встретил осуждение со стороны институтов гражданского общества.

Первые попытки неправительственных организаций провести общественную экспертизу деятельности МВД и его 14 областных управлений встретили массовое препятствие в ее проведении со стороны руководителей областных управлений. Причиной такого явления эксперты считают откровенную бездеятельность со стороны руководителей милицейских подразделений и их непрофессионализм во взаимодействии с общественностью, незнание требований действующего законодательства.

«Аргумент»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий