ВСЯ СИЛА В ПЛАВКАХ: В январе-феврале “Запорожсталь” увеличила выпуск проката на 10,5%

Металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, по итогам января-февраля 2013 года увеличил производство проката на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 529,2 тыс. тонн, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, в феврале текущего года меткомбинат нарастил выпуск проката на 14,3% по сравнению с февралем прошлого года — до 247 тыс. тонн.

Предприятие за два месяца текущего года также нарастило выплавку стали — на 8,5%, до 623,8 тыс. тонн, чугуна — на 3,7%, до 526,7 тыс. тонн. При этом в феврале-2013 выплавка стали возросла на 6,9% по сравнению с февралем-2012 — до 294,8 тыс. тонн, чугуна — на 3%, до 247,6 тыс. тонн.

“В феврале 2013 года, одновременно с ростом объемов производства, продолжился рост показателей эффективности производства. В частности, значительно снижено потребление природного газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сталеплавильном производстве: минимальный расход природного газа составил 33,4 куб м на тонну выплавляемой стали (в феврале 2012г. — 42,4 куб. м/тонна), что дало экономию природного газа более 3 млн. куб м в месяц”, — констатируется в пресс-релизе.

В другом пресс-релизе сообщается, что меткомбинат “Запорожсталь” завершил 2012 год с высокими производственными показателями по всем видам продукции. При этом во второй половине 2012 года комбинат достиг существенного снижения себестоимости продукции — до 14,684 млрд. грн. по сравнению с 2011 годом, когда себестоимость составляла 17,037 млрд. грн. С августа 2012 года комбинат вышел на безубыточный уровень производства, что позволило возобновить замороженные в последние годы программы модернизации и реконструкции “Запорожстали”.

“Таких результатов работы удалось достичь, в том числе, благодаря ответственной финансово-экономической политике по всем направлениям деятельности комбината, которой руководит финансовый директор ОАО “Запорожсталь” Руслан Божко”, — отмечает пресс-служба предприятия, добавляя, что Р.Божко вошел в список 50 самых эффективных финансовых директоров Украины по рейтингу, составленному “Инвестгазетой” с привлечением в качестве экспертов таких всемирно известных компаний как Talent Advisors , KPMG, Concorde Capital, Ernst&Young, Horizon Capital, PricewaterhouseCoopers.

Одним из его главных достижений стало внедрение с августа 2012 проекта повышения эффективности производства и оптимизации расходов. В сжатые сроки построена система ежемесячных оперативных бюджетов, оптимизирована система управленческого учета и отчетности, сформирован бизнес-план на 2013 год, пересмотрена учетная политика комбината и приведена к международным стандартам финансовая отчетность. Впервые за последние три года комбинатом получено аудиторское заключение, подтвержденное крупнейшими аудиторскими компаниями PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young и KPMG, подчеркивается в документе.

Р.Божко 1976 г.р., окончил Донецкий государственный университет по специальности “маркетинг”, занимал должности в международных компаниях PricewaterhouseCoopers, Deloitte&Touche Ukrainian Servise Company, получил значительный практический опыт работы в области управления и финансов в группе “Метинвест”. С августа 2011 года работает на должности финансового директора ОАО “Запорожсталь”.

Как ранее сообщал генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма, на предприятии добились существенного снижения себестоимости произведенной продукции за счет комплекса организационно-технических мероприятий во второй половине прошлого года.

“Запорожсталь” в 2012 году увеличила производство чугуна на 5,1% по сравнению с 2011 годом — до 3,194 млн. тонн, выплавка стали снизилась на 0,7% — до 3,785 млн. тонн, отгрузка проката — также на 0,7%, до 3,149 млн. тонн.

“Запорожсталь” — одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом на внутреннем рынке и во многих странах мира.

Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, х/к лист, х/к рулон толщиной 0,5-8,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, а также стальная лента и жесть. Основными потребителями продукции — производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,25%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,75%).

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий