Поджог дома Шабунина: активисты требуют отставки министра Авакова


Представители общественных организаций потребовали проведения эффективного и независимого расследования поджога дома руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Соответствующее заявление размещено на сайте Центра прав человека ZMINA.

Активисты обращают внимание на то, что Украина продолжает оставаться опасной страной, где сторонники борьбы с коррупцией вынуждены платить за это безопасностью, здоровьем и даже своей жизнью, как это случилось с активисткой Екатериной Гандзюк.

В связи с этим представители более 3 десятков организаций гражданского общества требуют от Национальной полиции и органов прокуратуры расследовать поджог дома Шабунина, предоставить ему государственную охрану и расследовать нападения на других антикоррупционных активистов в Украине.

Президента Владимира Зеленского призвали публично осудить нападение на Шабунина и других антикоррупционных активистов в Украине, а также взять расследования всех этих дел под личный контроль.

Кроме того, активисты требуют от Верховной Рады отправить в отставку главу МВД Арсена Авакова. Они мотивируют это тем, что министр внутренних дел «персонально отвечает за саботаж реформы полиции и систематическую безнаказанность в расследовании нападений на общественных активистов в Украине за последние 6 лет».

2

Председатель правления и соучредитель «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин заявил, что его дом подожгли. Обошлось без жертв. Источник: Шабунин в facebook

По словам главы ЦПК, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул дом. В то же время, уверен активист, дом подожгли, поскольку две недели назад газовая служба проверила счётчик и все соединения.

Шабунин также пригласил журналистов увидеть последствия поджога.

«Хотим еще раз напомнить о несостоятельности власти защитить общественных деятелей. Как христианин благословляю исполнителей и заказчиков. Последним спасибо за мотивацию работать еще больше», – написал активист.

По данным ГСЧС, в 5 утра пожар потушен. Сгорели 70 квадратных метров конструкций крыши, закопчены стены и потолок в доме, повреждены личные вещи. Жертв и пострадавших нет. Причина возникновения пожара выясняется.

3

В четверг, 23 июля, полиция Киевской области открыла уголовное производство по факту возгорания дома председателя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Об этом сообщает пресс-служба Полиции области на странице в Facebook.

«Следователи Бориспольского отдела полиции по процессуальным руководством местной прокуратуры открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Отмечается, что санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

http://ukrvedomosti.com.ua


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.